В тираспольском Гражданском клубе «№19» прошла «Неделя прав человека 2015». Это комплекс мероприятий, направленных на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, а также на разъяснение сути права и привлечение внимания к случаям нарушения прав. Организаторы Недели подводят итоги и делятся своими впечатлениями.
10 декабря по всему миру отмечается День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Она включает в себя широкий перечень политических, экономических, гражданских, социальных и культурных прав.
Одна из статей этого документа подарила название долгосрочному проекту Информационно-правового центра «Априори» – Гражданскому клубу «№19», и определила направление его деятельности. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека в действии позволяет широкой общественности добиваться своих прав на свободу выражения мнений и информации. Именно идея свободного выражения мыслей и убеждений легла в основу идеи создания клуба.
Ежегодно в первой половине декабря на площадке Клуба «№19» на протяжении недели проводятся тематические мероприятия, так или иначе связанные со знаменательной датой 10 декабря. В этом году с 8 по 12 декабря в рамках «Недели прав человека 2015» была открыта информационная выставка, посвященная людям, признанным правозащитной организацией Amnesty International узниками совести, прошел первый в Приднестровье показ документального фильма «Крепость» (Чехия, 2012), состоялась открытая дискуссия с экс-министром Приднестровья Владимиром Ястребчаком. В программу Недели также был включен международный проект «РУЛЕТ» — показ мультимедийных документальных роликов. Завершающим мероприятием стал концерт немецких музыкантов Leo Hort Rauschen.
О том, зачем нужно проводить подобные мероприятия, каковы особенности «Недели прав человека 2015» и какое событие Недели запомнилось больше всего, рассказала председатель ИПЦ «Априори» Алена Марчкова.
Проводя Неделю прав человека, мы не ставим перед собой цель спасти весь мир за 7 дней, и это также не значит, что мы вспоминаем о правах человека только на этой неделе. Для меня это, скорее, более яркий акцент, повод напомнить обществу – гражданам, чиновникам, исполнителям, власти – о проблемах в области прав человека у нас и во всем мире.
Права человека – это не эфемерное понятие, это вполне реальные вещи, которые принадлежат каждому и касаются каждого. Несмотря на их универсальность, существуют различные проблемы в реализации прав и сложности в их защите. А что мы можем сделать, чтобы ситуация изменилась? Это мы и обсуждали в рамках Недели прав человека.
В этот раз мы затронули темы, актуальные и близкие для приднестровцев. В различных формах и форматах мы говорили о реализации прав на свободу слова, самовыражения, самоопределения, права на защиту, рассматривали различные инструменты для реализации этих прав, включая дипломатию. У нас была возможность познакомиться и с новыми работами мультимедийного проекта «Рулет», который затрагивает социальные проблемы в различных сферах. К нам присоединилась и поддержала своим творчеством немецкая группа. Это получилась гармоничная неделя.
Показ документального фильма чешских режиссеров Клары Тасовской и Лукаша Кокеша «Крепость» о событиях, разворачивавшихся в Приднестровье в 2011 году – незадолго до президентских выборов – для Алены Марчковой был без преувеличения одним из наиболее важных событий недели. В Приднестровье киноленту, одним из героев которой стала она сама, показали впервые.
Сейчас, спустя 4 года, интересно наблюдать за развитием событий и изменениями, которые происходят в нашем обществе. Фильм тяжелый, лично для меня. В нем ярко показаны вещи или события, которых мы не замечаем, потому что привыкли к ним, живем с ними. И это не всегда приятные вещи. А кому нравится видеть неприятные вещи о себе? Сложно принять то, что это действительно наша жизнь. Порой хочется спорить с автором, отрицать увиденное или свою причастность к нему. Я думаю, что примерно такие же ощущения испытали зрители. Что-то было узнаваемо с первого кадра, а где-то шла сложная борьба и нежелание соглашаться с предложенной картинкой, быть ее частью. Вопросы звучали тоже разные: об авторах и их предвзятости, о предвыборных событиях 2011-го, затронутых в фильме, и связи с сегодняшним днем, об имидже Приднестровья. Фильм дискуссионный. И очень важно, что звучали разные мнения, позиции, защищались разные точки зрения.
Своим мнением и оценкой Недели также поделился один из организаторов, эксперт ИПЦ «Априори» Евгений Дунаев.
На мой взгляд, это была самая сильная неделя из всех, что мы сделали. Став прекрасным дополнением, с ней удачно совпали сторонние проекты: фестиваль мультимедиа «Рулет», научно-популярный лекторий Каролины Дутки о стрессе и насилии, концерт немецкой группы в рамках проекта института Гете. Мероприятия же, которые мы провели собственными силами, были выстроены вокруг Приднестровья, а точнее – права народа на самоопределение. В выборе этой тематики нас вдохновила тема Дня прав человека, определенная ООН в этом году, которая посвящена 50-летию 2-х пактов. Оба они начинаются с права народа на самоопределение, как фундаментального права для реализации всех перечисленных в них индивидуальных прав: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных.
Строго говоря, дискуссия с министром иностранных дел Приднестровья (2008-2012 гг) Владимиром Ястребчаком об усилиях нашей дипломатии по признанию Приднестровья в итоге нечасто пересекалась с темой прав человека. Это плохо. Но я рад, что Владимир открыто и честно отвечал на вопросы и очень благодарен ему за это.
Мне кажется очень важным, что мы начали общественное обсуждение, исследование темы самоопределения и непризнанности Приднестровья предметно и сделали это, оттолкнувшись от концепта прав человека. Это, пожалуй, лучший способ, поскольку он позволяет отойти от субъективизма, ведь для большинства из нас этот вопрос эмоциональный и «замыленный» политической агитацией. Надеюсь, мы сможем достойно развить конструктивный диалог на эту тему внутри нашего общества.
Александра Тельпис, координатор Клуба «№19», рассказала об информационной выставке «Узники совести».
В обществе или в сети зачастую восхищаются такими личностями как Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, потому что они боролись за свои убеждения мирными путями, и добились своих целей. Но мало кто знает про людей, которые и сейчас продолжают свою борьбу также мирными путями и при этом попадают в тюрьмы по всему миру. Очень часто это люди, которые страдают исключительно из-за своего цвета кожи, пола, национальности. И очень часто о них ничего не знают за границами их государств, а порой, и в их пределах. Международная организация Amnesty International дает возможность ознакомиться с такими историями, и более того, поучаствовать в компаниях, проводимых в поддержку заключенных. Нам хотелось показать обычных людей, не столь известных широкой общественности, но которые достойны уважения за их зачастую героические поступки.
Неделя получилась весьма сбалансированной – и по содержанию, и по яркости мероприятий. Просмотр документальной ленты «Крепость» и открытая дискуссия с Владимиром Ястребчаком послужили отличным поводом и способом начать по-новому говорить о Приднестровье: благодаря чешским режиссерам, можно было посмотреть на Приднестровье несколько отстраненно, со стороны, а беседа со специальным гостем предоставила посетителям возможность спросить о тех нюансах, которые обычно недоступны обществу напрямую.


