С нового учебного года в 31 общеобразовательных школах, функционирующих на обоих берегов Днестра, будет организован показ документальных фильмов по теме «Права человека». После просмотра фильмов предусмотрены дискуссии — как метод преподавания неформального и интерактивного обучения. Проект "One World in Schools"внедряется OWH Studio в партнерстве с People in Need (Чехия) при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Чешской Республики в Transition Promotion Program и при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и со-финансируется и внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций в Молдове.
Цель показа документальных фильмов для учеников — повышение осведомленности, поддержка толерантности и развитие диалога по правам человека в школьной среде, а также привитие эстетического вкуса к киноискусству в целом.
В начале октября планируется пригласить по два преподавателя из каждой школы для участия в семинарах, посвященных неформальным методам обучения посредствам документальных фильмов, показы которых будут проводиться во время и вне школьных занятий. Участники получат комплект учебных пособий, который содержит набор документальных фильмов на тему «Права человека» (например, права детей, дискриминация, семейные отношения, охрана окружающей среды и глобальные изменения, конфликты и примирение и т.д.), наборы вопросов / ответов, формы и методы работы, соответствующие содержанию фильма. Цель этих мероприятий заключается в повышении компетентности в области прав человека в учреждениях образования через аудио-визуальные средства.
Первый проект этого типа был проведен 12 лет назад в Чехии, а с 2010 года реализуется в Грузии, Армении, Монголии, Боснии, Герцеговине и Македонии. В Молдове проект был запущен в 2014 году, и будет осуществляться на обоих берегах Днестра.
Контакты: Валентина Ботнару
Координатор проекта
+ 373 694 02 808
[email protected]