Круглый стол: Современная семья — семья без насилия - Информационно-правовой центр Априори

Круглый стол: Современная семья — семья без насилия

В конференц-зале гостиницы «Россия», 24 ноября 2016 года состоялся круглый стол представителей НКО сферы, тема которого: «Современная семья — семья без насилия». Во время мероприятия были оговорены не только дальнейшие планы и идеи относительно борьбы с насилием в семье, как физическим, так и психологическим, но и результаты деятельности в указанной области.

Организатором встречи стала Общественная организация по защите социально-экономических и культурных прав человека, семьи и ребенка «Взаимодействие» в партнерстве с информационным агентством «Социальный аспект» при поддержке Международной организации по миграции.

Основные цели мероприятия:

  1. Предоставить информацию о результатах деятельности НКО и государственных структур в сфере противодействия домашнему насилию за последние два года;
  2. Представить современные формы информирования о проблеме насилия в семье;
  3. Содействие продвижению непримиримого отношения к любым формам проявления насилия.

Модераторами мероприятия стали Елена Петрова (Информационное агентство «Социальный аспект») и Инга Дубина (Региональный тренинг-центр «Синергия»). Встреча предусматривала выступления экспертов с озвучиванием результатов деятельности. Экспертами Круглого стола стали:

Даниэла Мисаил-Никитин — международный женский правозащитник Центра «Ла Страда» (Кишинев). Дала экспертную оценку феномену домашнего насилия, а также проинформировать об изменениях в решении проблем пострадавших женщин и детей.

Елена Тамагина (координатор по SOS-случаям, общественная организаций «Взаимодействие»), Наталья Савчина (директор Центра социальных и правовых инноваций «Женские инициативы») и Алексей Балан (директор «Центра помощи женщинам в кризисной ситуации») смогли рассказать о деятельности общественных организаций и государственных структур в сфере оказания помощи семья в сложных жизненных ситуациях и практических результатах деятельности.

Юрист Дмитрий Курлатов высказал собственное мнение относительно юридической составляющей указанной темы и поделился случаями из практики, а Елена Леонтьева (Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс») представила программу «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин».

Подводя итоги, участники оценили результаты деятельности за 2 года, поделились планами и обговорили рабочие моменты предстоящих программ.

Информационно-правовой центр «Априори» в ближайшее время осуществит публикацию систематизированных результатов, представленных на Круглом столе «Современная семья — семья без насилия».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: