Приднестровская инициативная молодежь запустила экологическую акцию «Чистое Приднестровье» - Информационно-правовой центр Априори

Приднестровская инициативная молодежь запустила экологическую акцию «Чистое Приднестровье»

В понедельник 21 августа состоялась экологическая акция по уборке территории небольшой лесопосадки в г. Рыбница. Инициаторами акции выступили молодые люди из общественного движения «Народное Действие».

Накануне проведения акции в социальных сетях участники движения распространили информацию об этом событии.  В течение следующих часов откликнулись несколько добровольцев. Проведение акции было поддержано жителями города.

Место для проведения акции выбрано неслучайно. Лесопосадка у бывшего речного порта пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города. Она находится в живописном месте на берегу Днестра. Рядом оборудована небольшая зона отдыха. Тем не менее из-за недобросовестности отдыхающих это место становится все грязнее. Инициативная молодежь г. Рыбницы решила, что в рамках планируемой экологической акции уборка лесопосадки у Днестра имеет высокий приоритет.

Всего в уборке лесопосадки приняло участие 12 человек. Сама акция длилась 3 часа, за это время было собрано 30 мешков с мусором. Завершилась акция установкой четырех табличек, надписи на которых призывают отдыхающих убирать за собой мусор и бережно относиться к природе.

Инициативу молодежи поддержало и местное управление. Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства предоставило бесплатный транспорт для вывоза мусора.

Председатель «Народного Действия» Андрей Чорба рассказал о том, что явилось мотивом к проведению этой акции: «На наш взгляд, экологическому воспитанию, как в школах, так и в семьях уделяется недостаточно внимания. Это приводит к наплевательскому отношению к природе. Если человек может, идя по улице, спокойно кинуть фантик себе под ноги или, отдохнув на природе, не убрать за собой мусор – это ненормально. Мы хотим, чтобы люди поняли, что, мусоря в общественных местах, они вредят, прежде всего, самим себе и своим детям, а не кому-либо другому. Такой акцией мы хотим привлечь внимание горожан к этой проблеме».

По замыслу авторов, это событие – уборка лесопосадки – является началом более масштабной акции. Руководитель экологического сектора «Народного Действия» Станислав Котлинский рассказал о дальнейших планах: «Мы призываем жителей Республики поддержать наш проект. Наверное, каждый сталкивался с подобными загрязненными территориями в своем городе или селе. Жители могут взять инициативу в свои руки. Можно самим распространять информацию о наборе волонтеров для уборки какого-то определенного места. Это можно сделать с помощью хэштега #чистоеПриднестровье в социальных сетях. Главное, оставлять после уборки такие предупредительные таблички с подходящими надписями. Мы [общественное движение «Народное Действие» – прим. ав.] будем рады разместить фотографии с проведения подобных акций в нашем сообществе. Так люди будут знать о проведении акции и чаще обращать внимание на то, как они ведут себя на природе. Мы сами будем стараться распространять подобную информацию и призывать волонтеров. Нам хочется, чтобы это акция охватила всю Республику, и это зависит только от самих жителей».

Уборка лесопосадки проходила в дружественной атмосфере. Волонтеры с радостью поделились своими впечатлениями: «Я рад, что у нас в Приднестровье проводятся такие акции. Я без колебаний присоединился к команде неравнодушых. И хотя я тут и не оставлял мусор, мне стыдно, что такое место в запустении», – сказал волонтер акции Евгений Петухов.

Экологический сектор в общественном движении «Народное Действие» появился совсем недавно. В его сферу деятельности входит проведение экологических акций и информирование жителей об экологических проблемах на территории Республики.

Автор: Олейник Наталья


*Материал опубликован Информационной службой ИПЦ «Априори» в рамках проекта «Поддержка гражданской и независимой журналистики в ПМР», при поддержке п-ва Чешской Республики в РМ.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохранена.

24/10/2017 05:10
Рубрики Инфо служба

Похожие новости

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: