Поддержка прав человека на левом берегу Днестра - планы на 2018 год - Информационно-правовой центр Априори

Поддержка прав человека на левом берегу Днестра — планы на 2018 год

В формате открытого диалога в Тирасполе состоялась пресс- конференция в рамках Программы  «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» — планы на 2018 г.

Во встрече с журналистами  приняли  участие:

Вячеслав Балан – национальный координатор, Управление ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ)

Александру Стратулат – координатор Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» (УВКПЧ)

В рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», реализуется Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ),планируется на территории Приднестровья в 2018 году проведение следующих мероприятий:

  • Развитие общинных услуг для людей с ограниченными возможностями (ЛОВ)для оказания юридической и психологической поддержки, а также услуги по поддержке в трудоустройстве. Одним из основных принципов предоставления услуг будет поддержка от равного к равному. Запуск данных услуг планируется в трёх населённых пунктах Приднестровья.
  • Участники Платформы устойчивого общинного развития разработают совместный план мероприятий, направленный на продвижение подхода к ЛОВ. Данные мероприятия будут включать тренинги по повышению организационного потенциала участников Платформы, обучающие поездки по обмену опытом, включая обучающую поездку в Швецию, продвижению мер по адаптации социальной инфраструктуры к потребностям ЛОВ и их участия в процессе принятия решений на различных уровнях.
  • Международный день ромов: 07.04.2018 состоится круглый стол «Роль ромов в истории региона», в котором примут участие представители ромов, общественности, журналисты.
  • 2 круглых стола (июнь, декабрь), на которых состоится обмен мнениями между ЛОВ, администрацией, студентами, журналистами региона и УВКПЧ в форме открытого диалога.
  • Тренинги для журналистов, блогеров, студентов — всех тех, кто хочет больше узнать и писать о правах ЛОВ.

Программа «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» реализуется Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ), при финансовой поддержке Европейского Союза и Посольства Швеции в Республике Молдова.

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: