Летняя школа по гражданскому лидерству для молодёжи с обоих берегов Днестра - Информационно-правовой центр Априори

Летняя школа по гражданскому лидерству для молодёжи с обоих берегов Днестра

Время проведения: с 12 по 15 августа 2018 года.

Последний срок подачи заявок: 11 июля 2018 г.

Летняя  школа  организуется  Общественной Организацией Пилигрим-Демо  и Иформационно Правовым  Центром   «Априори», в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН.

ОО «Пилигрим-Демо» в партнерстве с ИПЦ «Априори» объявляет набор участников на летнюю школу по гражданскому лидерству для молодёжи с обоих берегов Днестра.

ПРЕДИСЛОВИЕ

На обоих берегах Днестра наблюдается низкий уровень участия молодёжи  в процессе принятия решений и разработки региональных политик. Молодые люди практически не знакомы с такими базовыми понятиями, как местная автономия, гражданское участие и толерантность. В результате этого, свежий взгляд, энергичность и подход, ориентированный на решение проблем, который могли бы привнести молодые люди, не представлен в политической жизни регионов. Абсолютно ясно то, что усиление демократии в стране означает создание условий, в которых новое поколение лидеров и активистов может участвовать в открытом обсуждении и влиять на процесс принятия решений. Более активная и информированная часть молодёжи может способствовать реализации реформ в стране при условии, что она хорошо осведомлена, понимает, как работают демократические процессы, и обладает необходимыми знаниями и лидерскими навыками.

Для содействия решению проблемы низкой политической и гражданской активности среди молодёжи с обоих берегов Днестра, а также повышения способности молодых людей и заинтересованности в вовлечении в демократические процессы на местном и национальном уровне, ОО «Пилигрим-Демо» в партнерстве с ИПЦ «Априори» организует летнюю школу  для молодых людей с обоих берегов Днестра по развитию навыков гражданского и политического лидерства. Школа состоится как часть проекта, реализуемого в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН.

ОПИСАНИЕ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Цель: Повышение знаний и навыков в области гражданского и политического участия среди молодых людей правого и левого берегов Днестра, а также навыков вовлечения в демократические процессы на местном и национальном уровне.

Задачи летней школы:

  • Развить навыки гражданского участия среди участников;
  • Повысить понимание принципа толерантности и широкого политического участия;
  • Развить навыки вовлечения в демократические процессы на местном уровне.
  • Развить среди участников летней школы навыки взаимодействия с органами власти.
  • Мотивировать участников распространить полученные знания и развить полученные навыки среди своих коллег.

Состав участников:

Количество участников: 26 человек. Отбор участников будет осуществляться на основании заявок по следующим критериям:

  • Организаторы постараются обеспечить равное участие представителей мужского и женского пола.
  • Возраст участников: 18-30 (возможны обоснованные исключения)
  • Региональное представительство: для участия в школе будут приглашены молодые люди, проживающие и обучающиеся на обоих берегах Днестра. При этом организаторы постараются обеспечить участие в тренинг курсе молодых людей из всех регионов РМ.
  • Наличие опыта участия в гражданской и/или политической деятельности. Школа является площадкой для взаимного обучения, на которой участники будут обмениваться собственным опытом и знаниями, учиться друг у друга, а также вместе приобретать новые навыки. Опытные кандидаты и те, кто набирается опыта в этой области, будут отобраны таким образом, чтобы участие в школе было продуктивным и полезным для каждого участника / участницы.

Рабочий язык: русский.

Место проведения и проживания участников: Туристический комплекс  «F’Estival».

Методология летней школы

Для достижения поставленных задач предусматривается проведение занятий в формате тренинга и интерактивных лекции. Формы работы (индивидуальная, в парах и группах) позволят участникам максимально себя проявить и продуктивно взаимодействовать. Каждый участник и каждая участница будут источником информации и знаний для остальных. Выступления и лекции тренеров позволят укрепить приобретённый опыт и обогатить его с помощью теоретических основ. Таким образом, школа для молодёжи с обоих берегов Днестра станет площадкой, на которой участники смогут обмениваться информацией и опытом по заявленной тематике, а также критически осмысливать собственные опыт и убеждения.

Проживание и питание:

Проживание и питание участников обеспечивается и покрывается организаторами.

Транспортные расходы:

Транспортные расходы покрываются  организаторами летней школы.

Тренеры и эксперты: тренинги и лекции в рамках школы будут вести специалисты с большим опытом в проведении тренингов по заявленным темам. Состав команды тренеров:

Рашид Ширинов – Азербайджан

Михаил Сиркели – Молдова

Подача заявок*

Желающие принять участие могут отправить заявку по следующему  адресу: [email protected]

О результатах отбора будет объявлено не позднее 16 июля 2018 г.

Дополнительная информация:

за дополнительной информацией можно обращаться к Марии Сиркели по тел.: 079224225 или по адресу электронной почты [email protected], либо к Евгению Дунаеву по тел: +373 533 83058 либо по  адресу электронной почты [email protected]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: