Неделя свободы слова в Гражданском клубе №19 - Информационно-правовой центр Априори

Неделя свободы слова в Гражданском клубе №19

C 11 по 15 июня Информационно-правовой центр «Априори», в рамках проекта «Гражданский клуб №19», проводит седьмую «Неделю свободы слова». Она появилась в 2013 году после того, как 8 мая того же года было заблокировано множество приднестровских форумов, а также несколько «неудобных» для властей сайтов и информационных ресурсов.

Сейчас «Неделя свободы слова» — это традиционное мероприятие Гражданского клуба №19, призванное привлечь внимание широкой общественности к важности свободного распространения информации для гармоничного развития государства и к вызовам, с которыми сталкивается наше общество.

Все мероприятия пройдут на площадке «Гражданского клуба №19» по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 104 (магазин «ТИМП», вход со двора).

Контактные данные: 0533 83058 (Евгений Дунаев); info@aprioricenter.org.

 

Программа мероприятий:

 

Вторник, 11 июня, 18:00

Информационная выставка «Демократия отступает?»

 

Популизм набирает обороты. Трамп, Brexit, праворадикальные партии Европы — все это следствие разочарования в демократии, считают эксперты.

А что дальше?

Организация Freedom House уже более 40 лет занимается мониторингом уровня прав и свобод во всем мире, каждый год публикуя не только подробные аналитические отчёты, но и «Карту свободы», отмечая на ней все страны нашей планеты.

Выставка, названная в честь их последнего отчёта, объединяет все карты за последние 15 лет, краткую характеристику каждого года и наиболее значимые и влиятельные события периода. Их сочетание позволит понять не только масштаб изменений, которые произошли за последние годы и направление, в котором двигается человечество, но и поможет найти ответ на вопрос, действительно ли отступает демократия?


Вторник, 4 июня, 19:00

Новостная сХодка

 

Какая Неделя свободы слова без новостей?

Новостная сХодка — это идеальная возможность вместе с другими посетителями обсудить самые острые и интересные события.

Формат мероприятия не предусматривает модератора, зачитывающего новости. Поэтому можно полноценно погрузиться в дискуссию о тех событиях, которые действительно интересны каждому из присутствующих.


Среда, 12 июня, 19:00

Дискуссия «Человек как медиа»

 

Сейчас, как никогда ранее в современной истории, любой человек может запросто поделиться своим мнением с многомиллионной аудиторией, недоступной даже отдельным традиционным СМИ. Youtube, Facebook, Twitter, Telegram и другие интернет-сервисы дают возможность практически каждому создать своё собственное Медиа. Часто говорят, что это свободные площадки, тогда как традиционные СМИ зацензурированны и служат лишь отдельным людям или узким группам.

Но действительно ли эти площадки свободны настолько, насколько о них говорят? Можно ли быть публичным и свободным в самовыражении онлайн, продолжая жить не в самом свободном реальном мире? Какие мотивации, сложности и перспективы присущи такой жизни в нашем регионе?

Эти и другие вопросы мы обсудим с Романом Максимовым, одним из самых популярных Youtube-влогеров Приднестровья, и Алиной Андронаке, победительницей в номинации «Лучший влог/блог» Церемонии награждения лучших журналистов Молдовы 2018 года.


Четверг, 13 июня, 19:00

Дискуссия с Артемом Козлюком: «Запрет — это и есть свобода»©

 

В XXI веке кажется, что возможности получения информации и выражения собственного мнения безграничны, а один щелчок позволяет связаться с интернет-пользователем любой точки мира.

Но не все так просто. Не только ОАЭ, Куба, Северная Корея, Китай, Вьетнам, Сирия, Иран и Тунис стараются контролировать интернет посредством блокировки отдельных IP-адресов, деанонимизации пользователей и создания инструментов отключения доступа к Сети для целых регионов, но также США, Франция, Индия и, конечно же, Россия.

1 ноября 2012 года в РФ появился Единый реестр запрещенных сайтов. Ответом на это стал общественный проект, продвигающий идеи свободы информации и саморегуляции интернет-отрасли — Роскомсвобода.

Один из ее основателей — Артём Козлюк — станет гостем нашего мероприятия, с которым мы поговорим не только о деятельности организации, наказаниях за репосты и «автономном рунете», но и о том, что ждет Сеть в будущем, возможно ли ее контролировать и станет ли «Большой брат» и «Черное зеркало» неотъемлемой частью нашей реальности?


Пятница, 14 июня, 19:00

Просмотр и обсуждение д/ф «Think Freedom»

 

Проект фонда Фридриха Науманна «Think Freedom» — это четыре короткометражные истории о выборе, свободе и людях.

Сказать или промолчать? Остаться или уйти? Быть собой или подчиняться? Герои этого документального фильма задаются подобными вопросами каждый день, ища ответ в свободе мысли, выбора и принятии ответственности за собственные решения и поступки.

«Think Freedom» — это совместный проект Регионального бюро стран Восточной и Юго-Восточной Европы, Фонда Фридриха Науманна («FNF ESEE») и Tanuki Films. В число создателей «Think Freedom» входят доктор Райнер Адам, региональный директор FNF ESEE, режиссеры Давид Джамбазов и Анна Стоева из Tanuki Films.


Суббота, 15 июня, 18:00

ПОТ Компот: концерт «Beige», «The 17»

 

В завершение Недели свободы слова 2019 в Клубе выступят две группы из Молдовы:

«The 17» — творческий коллектив из Бельц, исполняющий музыку в стиле: инди рок, рок-н-ролл, блюз-рок и инди-фолк.

«Beige» — кишиневская группа, работающая в жанрах: фанк, инди-рок, прогрессив арт и романс, уже выпустившая три официальных сингла и поучаствовавшая в фестивалях Potmusic и Cronograf.

Мероприятие организовано POT Music.

Вход свободный.

 

Афиша Недели свободы слова:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: