Что такое алименты и возникновение алиментных обязательств - Информационно-правовой центр Априори

Что такое алименты и возникновение алиментных обязательств

Информационно-правовой центр «Априори» с октября начал работу над  проектом «Наполовину пуст или наполовину полон?». Наш  проект, направлен на поддержку  мало защищенных в социальном плане категорий семей с детьми, а именно: неполных семей, одиноких несовершеннолетних матерей и  семей, в которых детей воспитывает один из родителей или опекун.
Дети в неполных семьях получают государственную помощь в виде небольшой пенсии в случае потери кормильца. Когда же  семья распадается, одинокий родитель оказывается в тяжелом экономическом положении, поскольку, часто второй родитель избегает добровольной оплаты алиментов, либо находится заграницей, или не работает вовсе. И в этом случае помощи государства ждать не приходится. А как быть и что делать одиноким родителям с малолетним ребенком, которые оказываются в очень не простой экономической ситуации?
После развода у одиноких родителей, оставшихся с ребенком, зачастую возникает вопрос о выделении средств бывшим супругом на содержание несовершеннолетних детей. Хорошо, когда уже бывшая семья совместно согласовывает размер периодических выплат на содержание ребенка (Соглашение о выплате алиментов, которое заверяется нотариально и имеет силу исполнительного документа в соответствии со ст. 99 КоБС ПМР).
Согласно  статье 80 КоБС ПМР алименты взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: 1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 — на трех и более детей  из заработка и (или) иного дохода родителей.
Бывает, что родитель, обязанный уплачивать алименты на содержание ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре, либо у него отсутствует заработок или иной доход. А иногда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Во всех этих случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долях, определяемых в соответствии со статьей 80 КоБС ПМР с заработка или других доходов.
Если вас не устраивает величина выплат, их регулярность или другие обстоятельства, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Закон предоставляет такое право даже тогда, когда алиментные обязательства выполняются добровольно.
Предъявление иска может последовать в любой момент после возникновения этого права. По общему правилу, алименты взыскиваются, начиная со дня обращения в судебную инстанцию. За прошедший период их можно взыскать в том случае, если подтвердится, что до обращения в суд предпринимались меры для получения положенных выплат, однако дебитор уклонялся от выполнения своих обязательств. Поэтому в таких ситуациях лучше заранее позаботится о наличии достаточных доказательств, а таким доказательством может служить Соглашение о выплате алиментов. Доказательства о невыполнении своих обязательств родителем, обязанным уплачивать алименты, необходимы и в случае, когда за выплатой алиментов к своим детям обратился нетрудоспособный родитель, уклонявшийся от  своих обязательств.
На требования по исполнительному листу или соглашению о выплате алиментов распространяется трехлетний срок. Их взыскание производится в течение 3 лет с момента предъявления этих документов. Однако задолженность взыскивается за весь период независимо от данного срока, если алименты не были удержаны по вине плательщика – к примеру, когда он скрывался за границей или не имел заработка для выполнения своих обязательств.
Если в период, когда образовались долги, человек нигде не работал и не может предоставить документы о своих доходах, размер задолженности определяет судебный исполнитель, исходя из средней зарплаты по стране. Когда стороны не согласны с исчисленной суммой или финансовое положение не позволяет погасить долг, спор разрешается в судебном порядке. Любая из сторон вправе ходатайствовать перед судом об установлении конкретной суммы задолженности.
Мы продолжим рассматривать алиментные обязательства в следующей статье.
P.S. Каждую неделю понедельник, вторник и четверг с 12.00 до 18.00 представители неполных семей могут получить консультацию у юриста по волнующим вопросам.  Запись на консультации проводится по телефону 0 533 83058.
Данный проект реализуется в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: