Бесплатные консультации для детей с нарушениями зрения - Информационно-правовой центр Априори

Бесплатные консультации для детей с нарушениями зрения

Уже пятый год, специалисты кишиневского Медико-социально-реабилитационного Центра для людей с плохим зрением «LowVision» предоставляют бесплатные консультации детям с различным заболеванием глаз, учащимся в специализированном коррекционном образовательном учреждении  №44 (СКОУ). Сотрудничество двух учреждений с правого и левого берега Днестра началось в 2014 году, в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется ЕС и внедряется ПРООН.

Тираспольское специальное коррекционное образовательное учреждение №44 – единственный детский сад на левом берегу Днестра, которое посещают дети с проблемами зрения. Впервые специалисты Центра «LowVision» посетили его пять лет назад.

«Наше знакомство состоялось в 2014 году, в рамках проекта по реабилитации детей с нарушениями зрения, Программы«Поддержка мер по укреплению доверия».Тогда мы подписали договор о сотрудничестве. Так, вот уже второй год мы продолжаем плодотворно сотрудничать и вместе помогать воспитанникам детского сада», — подчеркнула Татьяна Гидиримски, президент кишиневского Медико-социально-реабилитационного Центра для людей с плохим зрением «LowVision».

Два раза в год Татьяна Гидиримски посещаетдетский сад №44 и осматривает детей с проблемами зрения, консультирует и назначает лечение для предотвращения рисков развития заболеваний,а такжеулучшить состояние зрения у ребенка. На консультацию к Татьяне отправляют самые сложные случаи.

«Благодаря правильному лечению у воспитанников детского сада наблюдается положительная динамика, зрение улучшается», — уточнила офтальмолог детского сада Оксана Черненко.

Она напомнила, что в рамках проекта, который внедрялся с 2014 по 2015 год, профессор из Норвегии Ханс Бъорн Баккетейн и сотрудники центра «LowVision» обследовали более 170 воспитанников детского сада и школьного отделения данного учреждения. Семьдесят из них получили специально подобранные индивидуальные очки, привезенные из Норвегии. Кроме того, детскому саду был подарен усилитель, который увеличивает изображение на мониторе в 60 раз.

«У воспитанников появиласьвозможность полноценно учиться и читать любимые книги. В этом отношении роль электронного устройства для увеличения изображения трудно переоценить. Мало того, что оно увеличивает текст до таких размеров, что его видят люди с несколькими процентами зрения, он позволяет формировать устойчивые навыки письма и даже рисования», -отметила Оксана Черненко.

Также вдетском саду появилось специализированное оборудование — таблицы для определения зрения, ретиноскоп и офтальмоскоп, комплект линз, пробная оправа, щелевая лампа.Проект предусматривали повышение профессионального уровня врачей-офтальмологов и медсестер.

Особо благодарны врачам родители воспитанников детского сада. «Это неоценимаяпомощь для детей и их родителей», — говорит бабушка пятилетней Наташи.

В 2014 году, в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия» в детском саду был проведен капитальный ремонт. За счет бюджета в 117,6 тысяч Евро, из которых 10 тысяч Евро составил вклад сообщества, остальные – Европейским союзом, был проведен ремонт внутри здания и обновлен его фасад, установлена новая крыша, произведена замена систем отопления и канализации, восстановлены электросети, заменены двери и окна. Также детский сад был оснащён необходимой мебелью.

Проекты по оказанию поддержки развития гражданского общества осуществлялись в период 2012 — 2015 годов в ходе третьего этапа внедрения Программы «Поддержка мер по укреплению доверия». Целью проектов было с помощью развития гражданского общества укрепить доверие между обоими берегами Днестра. В целом, были внедрены 43 проекта с участием гражданского общества с обоих берегов Днестра, 14 500 человек стали непосредственными бенефициарами.

В 2015 году начался четвертый этап Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», направленной на повышение уровня доверия между людьми с обоих берегов Днестра, поддерживая их совместную деятельность в двух ключевых областях: развитие бизнеса и улучшениеинфраструктуры населенных пунктов. Программа финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН.

 

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

13/12/2017 02:12
Рубрики Инфо служба

Похожие новости

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: