Фестиваль «Чеснок» - Информационно-правовой центр Априори

Главная задача фестиваля — ознакомление широкой зрительской аудитории Приднестровского региона с актуальными фильмами о правах человека, а также создание локальной дискуссионной площадки для обсуждения проблем современности в данной области.

Благодаря формату путешествующего фестиваля программу «Чеснока» смогли увидеть не только жители столицы Приднестровья — Тирасполя, но и небольших городов, которые, как правило, обделены событиями подобного рода — Бендер, Дубоссар, Рыбницы. Кроме того, было принято решение провести заключительный день фестиваля в Кишинёве.

Цели и убеждения, в соответствии с которыми был создан фестиваль «Чеснок», не подразумевают извлечения коммерческой выгоды, поэтому вход на все мероприятия принципиально бесплатный.

Программа, эксперты

Программа фестиваля собрана из работ признанных зарубежных мастеров, поэтому соревновательная составляющая (голосование за лучшую работу) в фестивале отсутствует. Однако в будущем «Чеснок» может послужить талантливой, творческой молодежи в качестве платформы для дальнейших свершений и открытий.

В этом году программа «Чеснока» объединила 8 документальных фильмов — 5 полнометражных и 3 короткометражных — от известных режиссёров из Швеции, Франции, Нидерландов, Польши и Израиля. Фильмы являются участниками и победителями крупнейших международных кинофестивалей последних нескольких лет: IDFA, One World, Berlinale, Art DocFest, DocuDays, HotDocs.

Список фильмов:

1. «Чечня: война без следа» / “Chechnya: War without Trace”, 2015, Manon Loizeau

2. «Человек живёт для лучшего» / “Something Better to Come ”2014, Hanna Polak

3. «Королева молчания» / “The Queen of Silence”, 2014, Agnieszka Zwiefka

4. «Это моя земля» / “This is my land”, 2015, Tamara Erde

5. «Козёл за голос» / “A Goat for a Vote”, 2013, Jeroen van Velzen

6. «Красный Белый Зелёный»/ “Red White Green”, 2013, Tarek Raffoul

7. «Рабы» / “Slaves”, 2008, David Aronowitsch&Hanna Heilbor

8. «Мать-и-мачеха» / “Tussilago”, 2010, Jonas Odell

 

Все фильмы были отобраны организаторами с учетом их актуальности для региона и различных социокультурных процессов, характерных для локального сообщества. Чтобы поспособствовать аудитории в осмыслении и анализе поднимаемых тем, на фестиваль были приглашены специальные гости, являющиеся экспертами в областях, связанных с проблемами, которым посвящены киноленты.

Андрей Трубчак — координатор проектов в Институте Миротворчества (PATRIR), имеет степень магистра в области Международного Развития. Его работа посвящена проблемам развития и миростроительства в регионах с замороженными конфликтами. Он помогал гостям разобраться в особенностях школьных образовательных систем двух государств, перенесших вооруженный конфликт, на примере фильма Тамары Эрде «Это моя земля», в котором показаны отличия в преподавании истории в Израиле и Палестине – странах с культурными и идеологическими различиями, двумя противоречивыми историями и общим неразрешенным конфликтом.

По окончании показа фильма «Чечня: война без следа», повествующего о жизни сегодняшнего Грозного и его жителей в условиях режима Рамзана Кадырова, состоялась дискуссия с Альбертом Кузнецовым – юристом «Комитета по предотвращению пыток», который является постоянным участником сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чеченской республике.

Фильм «Красный Белый Зеленый» – короткая зарисовка о 37-летнем человеке с синдромом Дауна и его пожилой матери, которая беспокоится, что после ее смерти о сыне некому будет позаботиться. Действие происходит в Венгрии, однако в Приднестровье проблема отсутствия достойной государственной поддержки людей с ограниченными возможностями стоит не менее остро. Об этом не понаслышке знает приглашенный эксперт – Людмила Бородина, директор Базового центра реабилитации и консультирования «ОСОРЦ».

От создателей «по чесноку»

Осенью 2015 мы выиграли грант от Movies that Matter, заручились поддержкой People in Need, сформировали рабочую группу и приступили к делу. Основную часть предварительной работы взяли на себя три человека, а во время фестиваля к ним присоединились еще двое сотрудников нашей организации и волонтеры.

Фестиваль имеет простое и легкое для запоминания название «Чеснок», происхождение которого восходит к фонетическому сходству с корневой морфемой слова «честность». К тому же выражение «давай по чесноку» в русской разговорной речи означает «будем честными». Тем самым мы хотели сделать акцент на том, что гости фестиваля могут рассчитывать на открытый диалог и правдивое отображение действительности.

Мы убеждены в том, что фестиваль документального кино способен вовлечь в процесс общения большое количество зрителей, утвердить в обществе некоторые универсальные понятия о правах человека, помочь приобрести социально полезные знания, а также эстетическое образование.

Говоря «по чесноку», проведение фестиваля в Приднестровье – сложный и интересный опыт, который мы пережили однажды, и планируем повторить еще не раз.

Фестиваль организован Информационно-правовым центром «Априори» и поддержан международной платформой документального кино о правах человека Movies that Matter Foundation, чешской организацией People in Need, в партнёрстве с Посольством Швеции в Кишиневе, немецким культурным центром Akzente и рекламным агентством Casa imago.

Присоединяйтесь к нам на Фейсбуке:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: