Дела Г. Чорбы и М. Ермураки: ответ МИД ПМР Госдепартаменту США - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Дела Г. Чорбы и М. Ермураки: ответ МИД ПМР Госдепартаменту США

22 июля 2021 года в твиттер-аккаунте Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда, которое подведомственно Государственному департаменту США и управляется одним из заместителей госсекретаря, был опубликован пост, осуждающий недавно вынесенные приговоры Михаилу Ермураки (статье 316-1 «Оскорбление Президента ПМР») и Геннадию Чорбе (предположительно статьи 316-1 и 276 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

«Высказывание своего мнения не является преступлением.
США осуждают приговор Геннадию Чорбе и Михаилу Ермураки по политически мотивированным обвинениям за реализацию своих прав на свободу слова и собраний. Мы призываем де-факто власти Приднестровья немедленно освободить их
».

Спустя несколько дней, Министерство иностранных дел ПМР отреагировало на указанное заявление, указав, что «упомянутые решения были приняты судебными органами в полном соответствии с действующим законодательством ПМР», а «указанные в заявлении лица обладают доступом ко всем процессуальным механизмам защиты своих прав и интересов, в том числе в судебном порядке самостоятельно и через своих законных представителей».

Кроме этого в комментарии ведомства было указано, что кейсы Геннадия Чорбы и Михаила Ермураки являются «исключительно внутренним делом Приднестровья».

В недавно опубликованном обзоре ситуации с правами человека в Приднестровье за 2017-2021 гг. «Свобода в изоляции», Информационно-правовой центр «Априори» уже говорил о преследовании Геннадия Чорбы и Михаила Ермураки.

Так, 19 июля 2021 года Рыбницким судом был вынесен приговор Геннадию Чорбе. Он был приговорен к 3 годам и 3 месяцам тюрьмы (позже приговор был заменен на условный срок). За какие именно деяния и по каким конкретно статьям достоверно неизвестно. Однако известно, что суд рассматривал обвинения по статье 316-1 «Оскорбление Президента ПМР» и 276 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Сам судебный процесс проходил в закрытом режиме, т.к. дело Г. Чорбы было засекречено. Подобное является нарушением принципов и норм международного права (часть 4 статьи 1 УК ПМР). Статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предписывает проведение публичного разбирательства дела. Публичность позволяет осуществлять гражданский контроль над судебной властью. Засекречивание дела создает плодотворную почву для «вопиющей несправедливости и произвольности» со стороны власти.

Позиция ЕСПЧ по вопросам публичности разбирательства дел такова: «[…] Публичный характер судебного разбирательства ограждает стороны по делу от опасности отправления правосудия в условиях секретности, без какого-либо публичного наблюдения; публичный характер судебного разбирательства является также одним из средств утвердить в обществе доверие к судам. Делая процесс отправления правосудия видимым для общества, гласность способствует достижению цели пункта 1 статьи 6 Конвенции — справедливого судебного разбирательства, гарантия которого является одним из устоев демократического общества (Постановление ЕСПЧ от 24.03.2005г. по делу «Osinger v. Austria», жалоба № 54645/00, § 44)».

Важно отметить, что публичность судебного разбирательства может быть ограничена в ряде случаев, указанных в статье 6 Конвенции. Однако, в таком случае органы власти должны оповестить общество о причинах ограничения публичности судебного разбирательства. Этого не произошло. Учитывая, что Г. Чорба обвинялся по статьям об оскорблении Президента и экстремистских деяниях, сложно представить какая именно информация стала причиной секретности.

Кроме этого, засекреченность дела не позволяла проанализировать решение суда, понять, за какие именно деяния был осужден Г. Чорба, а также пронаблюдать за ходом разбирательства и зафиксировать наличие процессуальных нарушений или их отсутствие.


20 июля 2021 года Тираспольским городским судом Михаил Ермураки был признан виновным по статье 316-1 (Оскорбление Президента ПМР). Ему был присужден штраф 500 РУ МЗП (~9200 р. ПМР).

В обзоре ситуации с правами человека в Приднестровье «Свобода в изоляции» мы писали, что, хотя подозрения в совершении указанного преступления основывалось на заключении судебно-лингвистической экспертизы, тем не менее, носило произвольный характер, т.к. не соответствовало международно признанному порядку анализа оскорблений, который должен учитывать не только содержание, но также характер и контекст рассматриваемого выражения (Постановление ЕСПЧ по делу «Alves da Silva v. Portugal», № 41665/07, §28).

Кроме этого, важно отметить, что статья 316-1 содержит неопределенность. Так, например, понятие «оскорбление» достаточно широко прописано в приднестровском законодательстве: отсутствует указание на «умышленность» деяния и использован неопределенный термин «нормы морали и нравственности» и «неприличная […] форма».

Подобное не соответствует требованиям, предъявляемым к «качеству закона», и, как следствие, позволяет применять данную норму не только к оскорблениям как таковым, но и к достаточно резкой критике, что противоречит международным стандартам, т.к. в отношении политических деятелей должна допускаться критика даже в большем объеме, чем к частным лицам, как следует из постановлений ЕСПЧ, например.

Приговор Михаилу Ермураки является хорошей иллюстрацией этой «широты», т.к., исходя из приговора, он был осужден за то, что, при разговоре с директором тираспольской школы №9, «указал на портрет [Президента ПМР] и сказал, что и у нее в кабинете этот наемник висит». Суд решил, что слово «наемник» является оскорблением, хотя оно может быть расценено и как резкая критика: словесно-эмоциональное указание на подчинительную связь между Президентом ПМР Вадимом Красносельским и кем-то/чем-то, в представлении М. Ермураки.

Кроме этого, стоит отметить, что одну из лингвистических экспертиз проводил эксперт отдела инженерно-технических экспертиз «Департамента судебных экспертиз МВД ПМР». Однако, она никак не могла быть организована в рамках МВД или иного органа исполнительной власти, а должна была проводиться в рамках судебной ветви власти — только в этом случае формально обеспечивается её независимость.

Более подробное описание нарушений в этих и других делах 2017-2021 гг., касающихся свободы информации, свободы собраний и ассоциаций, а также права на справедливое судебное разбирательство дела, вы можете найти в обзоре «Свобода в изоляции».


В заключении обратим внимание на указание МИД ПМР, что кейсы Геннадия Чорбы и Михаила Ермураки являются «исключительно внутренним делом Приднестровья».

Как гласит один из важных международных принципов, «нарушения прав человека не являются внутренним делом».

В указанных выше кейсах нами был зафиксирован и описан (в том числе в обзоре «Свобода в изоляции») ряд нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следовательно, они не могут являться лишь внутренним делом Приднестровья.

Хотим обратить внимание, что на указанный принцип ссылаются не только исследователи, общественные деятели и высокопоставленные международные чиновники, но и Приднестровские политики. В частности, Игорь Николаевич Смирнов, президент ПМР с 1991 по 2011 гг., выступая на конференции «Развитие института прав человека в самоопределившихся государствах» заявил:

«Страны, народы, мировое сообщество рассматривают права Человека и их защиту в качестве основы прогрессивного развития и процветания, как фактор устойчивости и стабильности развития мира. Современное мироустройство на планете движется по этому пути. Права Человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита являются не только внутренним делом того или иного государства. Они стали объектом международного регулирования, поэтому права человека особо значимы для таких государств, как наше».

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: