ИПЦ «Априори» подал ряд стратегических исков в суд РМ на решения приднестровских судов

Информационно-правовой центр «Априори» подготовил и подал ряд стратегических исков в суд РМ на решения приднестровских судов. Этот способ защиты прав жителей Приднестровья никогда ранее не использовался, но особенности молдавского и международного законодательства допускают его применение. Если молдавский суд приступит к разбирательству, это станет первым случаем рассмотрения решений приднестровских судов молдавскими судами по существу, что может помочь выйти из «правового вакуума»,…

24 July, 2023, 09:07

ИПЦ «Априори» и НП «Содействие эффективному правосудию» направили совместное обращение представителям ООН, ОБСЕ, ЕС, РМ, РФ, США, Украины и Приднестровья

Информационно-правовой центр «Априори» и НП «Содействие эффективному правосудию» направили открытое обращение резиденту-координатору ООН в Молдове, главе ОБСЕ в РМ, главе делигации ЕС в РМ, президенту Республики Молдова, президенту Приднестровье, а также послам США, РФ и Украины в РМ в котором проинформировали об отсутствие эффективных средств правовой защиты в Приднестровья и о конкретных нарушениях права на справедливый суд тираспольчан В. Плешканова…

15 May, 2023, 10:05

Краткий обзор ИПЦ «Априори» ситуации в сфере правосудия, гражданских свобод и политического процесса

В ИПЦ «Априори» обратились с предложением высказать свое мнение по ряду вопросов относительно ситуации с правами человека в Приднестровье и тех изменений, которые произошли в этой области за последние год-два. Подготовленный текст мы решили опубликовать и для наших читателей. В нем вы найдете комментарии относительно трудностей в сфере правосудия, гражданских свобод и политического процесса, а также реакции приднестровских властей на…

1 March, 2023, 09:03

Тираспольчанин, осужденный за высказывания в интернете, вскрыл себе вены в СИЗО

В пятницу, 25 ноября Виктор Плешканов вскрыл себе вены в тираспольском СИЗО №3. В начале ноября он был осужден на 3 года и 2 месяца по статье о призывах к экстремистской деятельности. за якобы написанную в Facebook фразу «Слава Украине. Смерть ПМР». Тираспольчанин получил 3 года и 2 месяца за высказывания в интернете ИПЦ «Априори» обратился к ООН и участникам…

29 November, 2022, 09:11

Задержание, наркология и имплантация штифта: как сотрудники тираспольского ОГАИ боролись с «чудовищем патлатым»

Изображение сгенерировано при помощи Midjourney Рано утром 31 октября 2021 года Никита Тохтеев был задержан недалеко от тираспольского клуба «Винтаж» сотрудниками ГАИ. Пять часов спустя его госпитализировали для имплантации штифта в сломанную ключицу. Весь следующий год парня пытались судить по двум статьям админкодекса, одна из которых привела к крупному штрафу и лишению прав почти на 2 года. А потом оказалось,…

4 November, 2022, 06:11

Тираспольчанин получил 3 года и 2 месяца за высказывания в интернете

Тираспольчанин Виктор Плешканов получил 3 года и 2 месяца заключения по части 2 статьи 276 УК ПМР «Публичные призывы к экстремизму». По версии следствия, он написал в Facebook «Слава Украине. Смерть ПМР»*, однако скриншоты этого в суде не были представлены, а доказывание осуществлялось при помощи свидетельских показаний. Дело засекречено. *данная цитата и последующие детали процесса доказывания получены ИПЦ «Априори» в…

3 October, 2022, 10:10

Краткая концепция Палаты по правам человека в Приднестровье

Летом 2021 года ИПЦ «Априори» опубликовал Обзор ситуации с правами человека в Приднестровье за 2017-2021 год «Свобода в изоляции», в котором рассмотрел положение Приднестровья в международном правовом поле, особенности местного законодательства, а также конкретные случаи нарушения прав человека в Приднестровье в сфере свободы выражения мнений, свободы собраний и права на справедливое судебное разбирательство за последние несколько лет. В более дюжине…

9 September, 2022, 11:09

ИПЦ «Априори» обратился к ООН и участникам «5+2» в связи с преследованием тираспольчанина за выражения в сторону МГБ и высказывания в интернете

Информационно-правовой центр «Априори» направил обращение представителям участников и наблюдателей формата «5+2» (ОБСЕ, РФ, РМ, Украина, США, ЕС, Приднестровье), а также ООН, в связи с преследованием тираспольчанина Виктора Плешканова силовыми структурами Приднестровья. Текст обращения: Информационно-правовой центр «Априори» информирует Вас о том, что в Приднестровье, в отсутствие эффективных средств правовой защиты, тираспольчанин В. Плешканов преследуется за высказывания. Подобные дела в подавляющем большинстве…

22 June, 2022, 11:06

Президентские гранты в 2022 году

Президент ПМР Вадим Красносельский подписал распоряжении о проведении конкурса президентских грантов в 2022 году. Конкурс проходит с 3 июня по 4 июля среди некоммерческих организаций и инициативных групп, действующих в определенных сферах. Общая сумма грантов не изменилась — 3 млн. рублей. Конкурс проходит в Приднестровье уже во второй раз и у него есть свои особенности. Например, минимальная сумма гранта составляет…

13 June, 2022, 10:06

Верховный совет одобрил новую статью УК о лишении свободы за «содействие иностранным государствам в уголовном преследовании должностных лиц» ПМР

Верховный совет 25 мая принял поправки Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого в уголовный кодекс о наказании за «содействие иностранным государствам в уголовном преследовании должностных лиц» ПМР. Новая статья предполагает штраф до 63 тыс. рублей, лишение возможности занимать определенные должности и до 8 лет лишения свободы. Введенная статья УК ПМР 283-3 предусматривает наказание за «заведомо ложные обращения», «в целях воспрепятствования» деятельности должностных…

8 June, 2022, 12:06