ИПЦ «Априори» обратился к ООН и участникам «5+2» в связи с преследованием тираспольчанина за выражения в сторону МГБ и высказывания в интернете - (RU) Информационно-правовой центр Априори

ИПЦ «Априори» обратился к ООН и участникам «5+2» в связи с преследованием тираспольчанина за выражения в сторону МГБ и высказывания в интернете


Информационно-правовой центр «Априори» направил обращение представителям участников и наблюдателей формата «5+2» (ОБСЕ, РФ, РМ, Украина, США, ЕС, Приднестровье), а также ООН, в связи с преследованием тираспольчанина Виктора Плешканова силовыми структурами Приднестровья.

Текст обращения:

Информационно-правовой центр «Априори» информирует Вас о том, что в Приднестровье, в отсутствие эффективных средств правовой защиты, тираспольчанин В. Плешканов преследуется за высказывания. Подобные дела в подавляющем большинстве случаев содержат вопиющие нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и являются способом давления на свободу слова в Приднестровье. Дело В. Плешканова рискует стать еще одним кейсом в ряде уже описанных Информационно-правовым центром «Априори» в Обзоре ситуации с правами человека в Приднестровье 2017-2021 гг. «Свобода в изоляции» [Приложение №1], а практика административного ареста, как предтеча уголовного заключения, приобретает очертания отработанной системы.

23 марта 2022 года В. Плешканов вместе со своей женой посетил магазин по продаже тканей, в котором выбрал ткани желтого и голубого цвета и такого же цвета 2 ленточки. В магазине В. Плешканов обратил внимание на то, что флаги ПМР и России были вывешены, а флаг Украины — нет, и сказал об этом сотрудникам магазина. Также он заявил, что из приобретённых тканей пошьёт флаг Украины и вывесит на балконе своей квартиры, и «пусть МГБ обосрётся».

5 апреля 2022 года сотрудник УВД г. Тирасполь составил в отношении В. Плешканова протокол об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство» [Приложение №2]. При ознакомлении с материалами дела выяснилось, что они были собраны Министерством государственной безопасности ПМР и переданы Министром МГБ В. Гебосом в тираспольское УВД [Приложение №3]. Сотрудник УВД г. Тирасполь в качестве события правонарушения установил, что В. Плешканов «проявлял явное неуважение к обществу, выражался в адрес гр. Романовой Л.В. нецензурной бранью, что в свою очередь повлекло нарушение общественного порядка».

В судебном заседании по этому делу сотрудники магазина В. Романова, Д. Трубников и Т. Котик, вызванные в качестве свидетелей, отрицали, что В. Плешканов выражался нецензурной бранью. Они также указали, что никто из них не обращался в МГБ ПМР в связи с произошедшим, а сотрудники МГБ сами явились в магазин с фотографией В. Плешканова (приобщена к материалам дела) для опроса.

Заявленное защитником В. Плешканова, адвокатом ЕСПЧ и юристом ИПЦ «Априори» С. Поповским ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей сотрудников МГБ, производивших опрос указанных выше работников магазина, не было удовлетворено, как следствие, они не предоставили свидетельских показаний суду. В ответ на это С. Поповский заявил отвод судье, однако его так же не удовлетворили [Приложение №4].

10 июня 2022 года Тираспольский городской суд вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым назначил В. Плешканову наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток [Приложение №5]: «[…] высказывал намерение пошить [флаг Украины], вывесить на балкон своего жилища, употребив при этом выражение грубой нецензурной брани в отношении органов государственной безопасности ПМР».

11 июня 2022 года сотрудники Министерства госбезопасности ПМР провели обыск в квартире В. Плешканова и изъяли компьютерную технику и смартфоны, принадлежащие как задержанному, так и его жене. Обыск проведен в связи с возбужденным уголовным делом по обвинению В. Плешканова в призывах к экстремистской деятельности с использованием сети интернет (п.2 ст. 276 УК ПМР).

13 июня 2022 года была подана жалоба на постановление Тираспольского городского суда от 10 июня 2022 года, в которой указано на нарушения статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Право на справедливое судебное разбирательство» и «Свобода выражения мнения» [Приложение №6].

15 июня В. Плешканов должен был выйти из заключения по административному делу, однако этого не произошло.

Так как никто из работников магазина не обращался в МГБ, сотрудники органов госбезопасности не могли знать о заявлениях В. Плешканова до опроса продавцов, следовательно, эти заявления не могли быть причиной их появления. Сбор материалов по уголовному делу за призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет, заведенное на В. Плешканова, объясняет появление сотрудников МГБ в местах, посещенных В. Плешкановым (кроме магазина тканей, известно как минимум еще об одном случае сбора свидетельских показаний сотрудниками МГБ в магазине, где был В. Плешканов в апреле [Приложение №7]).

Однако, мы не можем достоверно знать, преследуется ли В. Плешканов за свою публичную позицию относительно войны в Украине, вышеуказанные высказывания об МГБ или за некие иные комментарии в интернете. В любом случае, Информационно-правовой центр «Априори» усматривает в преследовании В. Плешканова явный политический характер.

Вместе с этим, меры, примененные к В. Плешканову, схожи с теми, что применялись к Г. Чорбе в 2020 году: административный арест, перетекший в заключение по делу об экстремизме. Г. Чорба провел год в заключении и вышел на свободу после заявления Государственного департамента США, в котором резко осуждалось нарушение прав и свобод человека в Приднестровье в отношении ряда граждан, среди которых был и Г. Чорба.

22/06/2022 11:06

Related posts

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: