«Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра»: Швеция и ООН поддержали 14 проектов на сумму $73 000 - (RU) Информационно-правовой центр Априори

«Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра»: Швеция и ООН поддержали 14 проектов на сумму $73 000

В 2020-2021 гг., при финансовой поддержке Швеции, оказанной через Совместную программу ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», было реализовано 14 проектов по укреплению прав человека в Приднестровье на общую сумму $73 000.

Как указано в пресс-релизе, проекты способствовали укреплению уважения к правам людей с ограниченными возможностями, правам детей, ромов, людей, живущих с ВИЧ, женщин и детей из уязвимых групп, переживших домашнее насилие с обоих берегов Днестра.

Для людей, живущим с ВИЧ, был проведен ряд юридических консультаций. Также были подготовлены параюристы из их числа.

В одном из финансируемых проектов, реализованных консорциумом Ресурсного центра OSORC (г. Тирасполь) и SOS Autism (г. Кишинев), впервые использовалась международная методология ранней диагностики детей с аутизмом — ADOS-2. Благодаря помощи Швеции и ООН был закуплен необходимый набор инструментов. До этого постановка диагноза и оказание специализированной помощи детям с аутизмом в Приднестровье было существенно затруднено. Сейчас методика применяется, и до конца 2021 года не менее 20 детей на левом берегу пройдут диагностику и получат необходимую помощь.

Другой проект, разработанный консорциумом «Федерации семей за объединение и мир Молдовы» и НПО «От равного к равному» (с. Парканы), обеспечил доступ к услуге «Персональный ассистент» для детей с тяжелыми формами ограничения возможностей из Приднестровья.

ПРООН проводит очередной конкурс грантов в рамках Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра». Конкурс завершится 30 июля 2021 года. За дополнительной информацией обращайтесь: Николета Пэдурец, консультант по связям с общественностью и СМИ — [email protected], 069322802

05/07/2021 04:07

Related posts

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: