Тираспольчанин, осужденный за высказывания в интернете, вскрыл себе вены в СИЗО - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Тираспольчанин, осужденный за высказывания в интернете, вскрыл себе вены в СИЗО

В пятницу, 25 ноября Виктор Плешканов вскрыл себе вены в тираспольском СИЗО №3. В начале ноября он был осужден на 3 года и 2 месяца по статье о призывах к экстремистской деятельности. за якобы написанную в Facebook фразу «Слава Украине. Смерть ПМР».


Тираспольчанин получил 3 года и 2 месяца за высказывания в интернете

ИПЦ «Априори» обратился к ООН и участникам «5+2» в связи с преследованием тираспольчанина за выражения в сторону МГБ и высказывания в интернете


О случившемся его жена, Оксана Лопушняк, сообщила в Facebook, назвав причиной случившегося депрессию мужа, о которой она уведомляла органы.

«Во вторник, 22 ноября было какое-то мероприятие с министром, каким точно не могу сказать. Виктора принуждали к работе. Он отказался. Попросил закон, на основании которого его превращают в бесплатного раба. Его в виде наказания поместили в карцер», — рассказывает супруга Плешканова.

С ее точки зрения на поступок мужа вместе с депрессией оказывали влияние условия содержания и несправедливость судебного процесса: «Он знает, что дело выдуманное, и ощущает себя не как арестованный, а как похищенный человек». По ее словам, последней каплей, вероятно, стало помещение в крайне ограниченное пространство, т.к. у Виктора Плешканова клаустрофобия, которая особенно интенсивна осенью, о чем Оксана Лопушняк неоднократно уведомляла органы.

По словам супруги, все произошло в «штрафном изоляторе 2 на 2 метра», о чем ей рассказал отрядник — служащий тюрьмы, прикрепленный к определенной группе заключенных. Чем именно В. Плешканов нанес себе повреждения неизвестно, но «шум был серьезный».


В решениях Европейского суда по правам человека, которые выносились с 2004 по 2020 год по делам из Приднестровья, чаще всего фигурировали нарушения статьи Конвенции о запрете пыток. Пытакой признавались неподобающие условия содержания заключенных. На чрезмерно жесткие условия содержания в приднестровских тюрьмах не раз указывали и привлеченные ООН эксперты.

На втором месту были нарушения права на свободу и личную неприкосновенность. Замыкали тройку лидеров нарушения права на эффективное средство правовой защиты.


Вчера, 28 ноября, Оксана Лопушняк ездила в УИН-3, но сотрудники ее не пустили, а также отказались брать у нее письма на имя начальника тюрьмы А. Халюка по вопросам, связанным с ситуацией. Однако порекомендовали передать мужу успокоительные. На вопрос, означает ли это, что Виктор как минимум жив, Оксана отвечает сомнением: «Я не могу никому из них доверять. Они будут все скрывать, даже если там происходит насилие».

Кузьмин Николай

29/11/2022 09:11

Related posts

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: