Тираспольчанин получил 3 года и 2 месяца за высказывания в интернете - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Тираспольчанин получил 3 года и 2 месяца за высказывания в интернете

Тираспольчанин Виктор Плешканов получил 3 года и 2 месяца заключения по части 2 статьи 276 УК ПМР «Публичные призывы к экстремизму». По версии следствия, он написал в Facebook «Слава Украине. Смерть ПМР»*, однако скриншоты этого в суде не были представлены, а доказывание осуществлялось при помощи свидетельских показаний. Дело засекречено.

*данная цитата и последующие детали процесса доказывания получены ИПЦ «Априори» в словесной форме от надежного источника и не могут быть подтверждены документально ввиду объективных причин (засекреченность дела)

В июне этого года В. Плешканов был арестован на 5 суток по статье КоАП ПМР «Мелкое хулиганство» за то, что «[…] высказывал намерение пошить [флаг Украины], вывесить на балкон своего жилища, употребив при этом выражение грубой нецензурной брани в отношении органов государственной безопасности ПМР» («пусть МГБ обосрётся»). Из под ареста 58-летний приднестровец так и не вышел — заключение по административному делу переросло в заключение по уголовному.

Ранее Информационно-правовой центра «Априори» направлял обращение к ООН и участникам формата «5+2» из-за преследования В. Плешканова, в котором была изложена хронология преследования тираспольчанина и опасения, основанные на схожести этого кейса с другими:

[…] меры, примененные к В. Плешканову, схожи с теми, что применялись к Г. Чорбе в 2020 году: административный арест, перетекший в заключение по делу об экстремизме. Г. Чорба провел год в заключении и вышел на свободу после заявления Государственного департамента США, в котором резко осуждалось нарушение прав и свобод человека в Приднестровье в отношении ряда граждан, среди которых был и Г. Чорба.

Обращение ИПЦ «Априори» к ООН и участникам «5+2» в связи с преследованием тираспольчанина за выражения в сторону МГБ и высказывания в интернете

Ранее статья о публичных призывах к экстремизму фигурировала еще в нескольких кейсах, на которые ссылался ИПЦ «Априори» в обзоре ситуации с правами человека в Приднестровье 2017-2021 «Свобода в изоляции». В частности, в деле Ларисы Калик, которая опубликовала книгу о приднестровской армии «Год молодости», тираспольского гордепа-коммуниста Александра Самония за неизвестные высказывания, опубликованные с фейкового Fb-аккаунта, якобы ему принадлежащего, активиста Геннадия Чорбы и бендерского дворника Павла Догаря. За что именно пытались привлечь всех перечисленных нельзя сказать: к делу Л. Калик доступ получить не удалось, в деле А. Самония отсутствуют слова, за которые его пытались привлечь, дела Г. Чорбы и П. Догаря засекречены.

Администратора одного из крупных viber-пабликов Б. Бабаяна задержали в апреле 2020 года за «призывы к экстремизму»: «Голодных бунтов хотите? Получите, если головой думать не будете», — написал он в марте 2020. Бабаян был признан виновным по части 2 статьи 276 УК ПМР и приговорен к штрафу порядка 37 тыс. руб., которые были уменьшены до 9 тыс. руб., т.к. Б. Бабаяна год провел под стражей.


Автор: Кузьмин Николай

03/10/2022 10:10

Related posts

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: