Тираспольский городской суд вынес решение по делу о незаконном задержании Степана Поповского во время проведения одиночного пикета - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Тираспольский городской суд вынес решение по делу о незаконном задержании Степана Поповского во время проведения одиночного пикета

7 августа 2020 года Степан Поповский вышел на одиночный пикет перед зданием Верховного совета ПМР с требованием об освобождении незаконно задержанного оппозиционного политика Геннадия Чорбы и об отставки тогда еще действующего министра внутренних дел Руслана Мовы.

Спустя час после выхода на пикет его задержали без законной на то причины. Спустя еще несколько — отпустили.


Подробнее о пикете и задержании вы можете узнать из нашего материала Поповский: «Свободу Чорбе! Отставку Мове!». Пикет, задержание и «Первый Приднестровский»


12 августа 2020 Поповский подал заявление в Тираспольский городской суд с требованием о признании действий сотрудников милиции незаконными. Решения по подобным делам суд должен рассматривать в течение 10 дней (ст. 288 ГПК ПМР), однако рассматривалось оно ровно год и 12 августа 2021 года Тираспольский городской суд решил:

«Признать незаконными действия УВД г. Тирасполь в лице сотрудника старшего лейтенанта милиции Попескул Кирилла Станиславовича по ограничению права заявителя на свободу собраний и его права на свободу выражения мнения, а также признать незаконным действия по доставлению заявителя в УВД г. Тирасполь.

Признать незаконными действия УВД г. Тирасполь в лице сотрудника майора милиции Татаровой Оксаны Васильевны в связи с изъятием двух плакатов заявителя с надписями «Свободу Чорбе! Отставку Мове!» и «Руки прочь от наших прав и свобод».

Признать незаконным протокол доставления от 7 августа 2020 года».


Кузьмин Николай

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: