ЕС поддерживает совершенствование единой туристической информационной среды на обоих берегах Днестра - Информационно-правовой центр Априори

ЕС поддерживает совершенствование единой туристической информационной среды на обоих берегах Днестра

Важным элементом туристической инфраструктуры являются туристические информационные центры, благодаря которым не только иностранные гости, но и местные жители узнают информацию о туристических направлениях, о возможностях размещения, питания, правилах пребывания и других необходимых деталях.

За 10 месяцев работы Туристический Информационный Центр в Тирасполе принял более 920 туристов и гостей города, которые получили бесплатные консультации на русском и английском языках по туристическим объектам обоих берегов Днестра.

Благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН, единственный на левом берегу Днестра Туристический информационный центр (ТИЦ) увеличит свой потенциал создания высокоэффективной системы обслуживания.

По словам руководителя проекта Татьяны Яськовой, как неофициальная платформа, ТИЦ объединил более 100 поставщиков туристических услуг и 20 ремесленников обоих берегов Днестра. «Однако, исходя из опыта общения с туристами, мы пришли к выводу, что каждый сотрудник ТИЦ должен кратко объяснить особенность своего края, направить туриста посетить те или иные места, объекты, заведения, а сотрудники туристических агентств должны знать о разнообразии туристско-рекреационных услуг и туристических достопримечательностей для включения их в свои туры. Особенно пользуются спросом объекты исторического значения, винодельни, гостевые дома. Но, к сожалению, не все сотрудники владеют достаточной информацией о достопримечательностях, а уж тем более их географией и историей. Чтобы выгодно «продать» отдельную достопримечательность, нужно заинтересовать гостя таким образом, чтобы побудить его остаться не на несколько часов, а как минимум на сутки. Мы надеемся, что эта цифра возрастет с 10% до 25% к ноябрю этого года», — рассказала Яськова.

В рамках семинара «Туризм: продвижение и маркетинг», прошедшего 6 марта в Тирасполе, участники узнали ответы на вопросы «Каким должно быть ваше присутствие в интернете в 2018?» и «Про эффективность. Какие задачи ставить и как их достигать?». Экспертом мероприятия выступил Антон Пахотин (г. Кишинев) специализирующийся на разработке творческих и эффективных кампаний по продвижению товаров и услуг в Интернете, аудите и консалтинге молдавских брендов. Участниками семинара стали представители туристических агентств, ТИЦ с обоих берегов Днестра, а также гостиниц Тирасполя и г. Бендеры.

В рамках проекта запланированы совместные мероприятия ТИЦ Тирасполя и Кишинева, совместно с туристическими агентствами двух берегов Днестра, направленные на повышение квалификации и информированности о туристических достопримечательностях Приднестровья. Проект также предусматривает разработку софт приложения по туристическим маршрутам, которые включают достопримечательности из сельских и городских населённых пунктов двух берегов Днестра и другое. «Удобная поисковая система сенсорного терминала создаст зрелищный интерактивный формат знакомства с местными достопримечательностями с обоих берегов. А если внедрить в это возможность использования нескольких языков для подачи информации в удобном для туристов виде, пребывание в Тирасполе станет для туристов более комфортабельным, приятным и продуктивным», — считает консультант тираспольского ТИЦ Наталья Филимонова.

Проект «Наращивание потенциала для создания высокоэффективной системы обслуживания в ТИЦ» реализуется в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения в совместные проекты представителей гражданского общества, деловой среды и местных лидеров.

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: