Инициатива «Народного Действия»: В с. Михайловка состоялось торжественное открытие мемориальной доски - Информационно-правовой центр Априори

Инициатива «Народного Действия»: В с. Михайловка состоялось торжественное открытие мемориальной доски

14 августа в с. Михайловка Рыбницкого района была открыта мемориальная доска защитникам Приднестровья.  Памятная доска установлена на бетонном укреплении (ДОТ), которое во время вооруженного конфликта в 1992 г. использовалось как оборонительный и наблюдательный пункт. Мемориальная доска была установлена по инициативе общественного движения «Народное Действие».

На церемонии открытия присутствовали представители государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница, в том числе заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница по социальным вопросам Молдовский Юрий Пантелеевич. В своей речи он подчеркнул, что сегодняшнее событие – это дань памяти приднестровскому прошлому. Он отметил, что установка этой мемориальной доски состоялась благодаря неравнодушным гражданам нашего общества.

Ученики местной школы,  которая носит имя Юрия Цуркана – погибшего защитника Приднестровья, прочитали стихотворения о памятных событиях 1992 г.

Торжественное открытие завершилось минутой молчания в память о погибших во время вооруженного конфликта в 1992 г.

Село Михайловка расположено на левом берегу Днестра, недалеко от Дубоссар, стратегически важного города во время Приднестровского конфликта.

Председатель «Народного действия» Андрей Чорба рассказал о причинах, которые подтолкнули к работе над этим проектом. «Этот ДОТ – памятник борьбе приднестровцев за нашу Республику, частичка родной приднестровской истории. «Народное Действие» считает, что такие памятники не должны предаваться забвению, поэтому мы и реализовали данный проект».

Общественное движение «Народное действие» проделало большую работу для установления мемориальной доски. Активист Общественного движения Кристина Галатонова рассказала о подготовке к реализации этого проекта: «Первым делом мы собрали пакет необходимых документов и получили все необходимые разрешения на установление памятной доски. Затем был объявлен конкурс на лучший эскизный проект. На это у нас ушёл ровно один год. Непосредственно перед церемонией открытия активисты «Народного Действия» убрали территорию рядом с бетонным укреплением, на котором установлена мемориальная доска».

На счету «Народного Действия» уже несколько реализованных проектов. Среди них установка урн возле скамеек у Михайло-Архангельского собора, открытие бесплатной уличной библиотеки «Круговорот» в г. Рыбница, проведение новогодней благотворительной акции «Спешите делать добро, приднестровцы!» для ребят из детского дома с. Попенки. «Мы стараемся заниматься самыми разными проектами, в первую очередь теми, которые предполагают не просто болтовню, а реальные дела. И урны у собора, и бесплатная уличная библиотека и этот памятник – будут стоять вне зависимости от существования нашего движения или нашего присутствия в Республике. Мы видим, в чем нуждается наш родной город, и стараемся сами действовать», – прокомментировал свою общественную работу председатель «Народного Действия».

Общественное движение «Народное Действие» начало свою деятельность в 2016 году и занимается реализацией проектов в различных сферах общественной жизни.

Автор: Дарья Жуковская


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

21/08/2017 03:08
Рубрики Инфо служба

Похожие новости

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: