Ядовитое наследство: история с продолжением - Информационно-правовой центр Априори

Ядовитое наследство: история с продолжением

Три года назад в общественную организацию «Медики за экологию» обратился  Степан Андреевич Бодян из села Дойбаны-2 Дубоссарского района, который выразил свою обеспокоенность о том, что в селе, рядом с жилыми домами, расположен заброшенный склад, в котором когда-то хранились удобрения. Степан Андреевич рассказал, что помещение не охраняется и даже не огорожено, нет никаких предупреждающих об опасности знаков — табличек. Между тем, много лет местные жители разбирают здание, используя шифер для своих нужд, не понимая, как эти действия вредят их здоровью. Он считает, что нужна разъяснительная работа среди населения: «Людей надо собрать на сельский сход, пригласить специалистов санслужбы и экологического надзора и объяснить, почему нельзя использовать пропитанные ядами стройматериалы в своих домах и дворах. Благую роль сыграли бы и публикации в СМИ».

Мы побывали на месте, о котором рассказал наш читатель, увидели воочию, как разрушают здание сельчане, не ведая, что творят…

Похожая ситуация и в других местах.

Разрушено здание склада ядохимикатов бывшего ПК «Фонтанский», расположенное в ста метрах к востоку от автодороги Кишинев – Полтава. В настоящее время все негодные и неизвестные препараты временно хранятся в отдельном закрытом помещении разукомплектованной СЗС-10, расположенной рядом. Дверной проём помещения был ранее заложен кирпичной стеной на сложном бетонном растворе. Между тем, на момент проверки комиссией стена здания оказалась разобрана, а само помещение открыто для доступа посторонних, неизвестными лицами со склада выносится тара, мешки, разбирается крыша. Территория вокруг склада загрязнена ядохимикатами. В связи с тем, что ПК «Фонтанский» объявлено банкротом, негодные ядохимикаты также остались бесхозными. Жители близлежащих сел разбирают на стройматериалы и здание другого бывшего склада, который находится в 20 метрах от проселочной автодороги с. Дубово — с. Н. Гояны.

Капля камень точит

Спустя год после PR-кампании на  эту тему экологических журналистов ОО «Медики за экологию», местные власти, (инициативу в этом деле проявил начальник Дубоссарского ПУЖКХ Александр Драгоман), построили на охраняемой городской мусорной свалке общий склад для хранения устаревших ядохимикатов и пестицидов. Всего в Дубоссарском районе находится 16 подобных мест складирования устаревших минеральных удобрений и агрохимикатов, которые расположены в сёлах Гармацкое, Цыбулёвка, Дубово, Красный Виноградарь, Новая Лунга, Дойбаны-1 и Дойбаны-2. В итоговом акте, составленном комиссией госадминистрации под председательством Олега Дмитриевича Волчкова, занимавшего в 2015 году должность заместителя главы госадминистрации города и района, написано следующее:

«В селе Дойбаны-1 складское помещение бывшего МУТ-1 «Сельхоз Молодая Гвардия» полуразрушено, неизвестные препараты — жидкие в количестве 600 л и порошковидные в количестве 225 кг находятся в недоступном для посторонних лиц помещении. Склад не охраняется, и препараты являются бесхозными. Двери и окна помещения замурованы раствором на сложном цементе. На западной стороне двухскатной крыши склада полностью отсутствует шифер, содержимое склада не защищено от осадков и прямых солнечных лучей, что негативно влияет на окружающую природную среду. МУП «Сельхоз Молодая Гвардия» объявлено банкротом и земля, на которой расположен склад, отдана в долгосрочную аренду ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов».

К сожалению, и спустя два года – воз, то есть склад, и ныне там. Не проведён демонтаж неиспользуемых складов во избежание несчастных случаев, ядохимикаты из них не вывезены. Здание склада в селе Дойбаны -1, отравленное снизу доверху, так и не огорожено, не вывешены предупреждающие аншлаги. Кроме того, не проведены разъяснительные беседы с местными жителями о том, что каждый украденный котелец «ядовитого склада» представляет собой «мину замедленного действия».

Власти меняются, работа продолжается

Построенный осенью прошлого года на полигоне ТБО склад позволил исключить доступ к ядовитому наследству посторонних лиц. Это шаг вперёд в истории с оздоровлением окружающей среды в районе, который сделали местные власти под давлением общественности. Однако негодные и неизвестные пестициды и ядохимикаты сегодня ещё не привезены на место хранения до решения вопроса по их утилизации.

Между тем, по информации, которую дал сегодняшний заместитель главы госадминистрации Евгений Борисович Дабижа, буквально на днях был утверждён бюджет, в нём учтены и расходы из экологического фонда, среди которых указаны средства на приобретение специальной тары для упаковки ядохимикатов из бесхозных складов. И это радует. Следующим шагом, по словам начальника Дубоссарского Штаба Гражданской защиты Александра Ильича Попова, станет деятельность по перезатариванию ядохимикатов и их перевозка к месту хранения. Эту опасную, сложную и кропотливую работу будут выполнять обученные специалисты Дойбанского отделения ЗАО «Квинт», имеется и соответствующая договорённость.

«Все эти мероприятия, которые, безусловно, необходимо проделать для того, чтобы обезопасить здоровье людей и чистоту окружающей среды, были проведены, к примеру, в Рыбницком районе при поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове. Устаревшие ядохимикаты были складированы в одном месте, но до вывоза их с территории Приднестровья и утилизации дело так и не дошло. Своими силами и средствами мы так же проходим эти этапы, но…вывоз и утилизация ядохимикатов вне компетенции районных властей», – заметил Александр Попов.

Действительно, если такая ситуация сложилась во всех районах Приднестровья, следовательно, договариваться о завершающем этапе утилизации следует на уровне Министерств иностранных дел ПМР. А это значит, что борьба активистов-экологов за право человека на здоровую окружающую среду продолжится до тех пор, пока наши требования не будут выполнены.

Вот для чего не нужны солидные финансовые вложения, так это для того, чтобы проводить разъяснительные беседы с местными жителями об опасности использовать отравленные строительные материалы, пасти скот вблизи заброшенных складов и так далее. В беседе с Евгением Дабижа и Александром Поповым мы заручились их уверением в том, что просветительская работа с жителями сёл будет проводиться при каждом посещении представителей госадминистрации сходов и собраний. Ну что же, эти обещания нетрудно будет проверить, так как вопрос о ядохимикатах вот уже  три года как вышел из тени, и умалчивать его уже не получится.

Автор: Елена Степанова


*Материал опубликован Информационной службой ИПЦ «Априори» в рамках проекта «Поддержка гражданской и независимой журналистики в ПМР», при поддержке п-ва Чешской Республики в РМ.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохранена.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: