Как сегодня назначается опека над детьми и что подразумевается под попечительством - Информационно-правовой центр Априори

Как сегодня назначается опека над детьми и что подразумевается под попечительством

Поскольку в Приднестровье большинство родителей находятся на заработках за пределами республики, то огромное количество оставшихся с внуками бабушек, дедушек и других родственников рано или поздно задаются вопросом: «Нужно ли идти в отдел опеки и попечительства и оформлять опекунство или попечительство?

Юрист на этот вопрос отвечает: «Нет!»

При временном отсутствии родителей по уважительным причинам, если ребенок оставлен ими на попечение и под контроль родственников или других близких лиц, установление опеки (попечительства) не обязательно. Достаточно у нотариуса по месту жительстваоформить доверенность на представительство.

Опека или попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, для защиты прав и интересов детей, в целях  их содержания,  воспитания и образования.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет,
попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними в случаях:
a) смерти обоих или единственного родителя;
б) лишения родителей родительских прав;
в) ограничения родительских прав (отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав);
г)уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе, когда ребенок не проживает совместно с родителями и последние без уважительных причин отказываются осуществлять воспитание ребенка и взять его к себе; 
д) когда родители более шести месяцев не могут заниматься воспитанием детей (помещение в больницу, длительная командировка или являются инвалидами I, II группы);
е) признания судом родителей недееспособными;
ж) отбывания обоих родителей наказания в местах лишения свободы и нахождения под стражей в период следствия;
з) розыска их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их местонахождении и других необходимых случаях, если этого требуют интересы детей.

На основании  заявления, документов о ребенке и документов об опекуне орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности возложения опеки,  после чего Государственной администрацией принимается решение о назначении заявителя опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

Важно понимать отличие опеки и попечительства от усыновления.
Усыновление детей проводится в судебном порядке и является приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Граждане, желающие усыновить ребенка, подают в отдел опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой внести их в региональный банк данных на учет в качестве кандидатов в усыновители, а впоследствии на основании заявления, орган опеки дает заключение о целесообразности передачи заявителям ребенка на усыновление с приложением ряда документов.

Сам заявитель обращается с заявлением в суд, указав свои данные: год рождения, национальность, образование, место работы, должность, место жительства. В заявлении необходимо указать данные, по которым усыновитель желает зарегистрировать усыновляемого (фамилия, имя, отчество, год рождения, месяц, число, место рождения), с приложением  документов.
Обследование условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, обязан провести орган опеки и попечительства, который и предоставляет в комиссию по усыновлению или суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: