Кому нужны колодцы? - Информационно-правовой центр Априори

Кому нужны колодцы?

В Дубоссарском районе, по данным Центра гигиены и эпидемиологии в настоящее время имеется около тысячи колодцев, в общественных целях в качестве источников питьевой воды используются населением 360из них, а – интенсивно  примерно 135. До сих пор наряду с родниками они остаются альтернативными источниками воды. Появление водопроводных сетей, изменило и отношение к колодцам, как единственным источникам питьевой воды не только в городе, но и в сёлах. Однако многие дубоссарцы по-прежнему считают, что вода в колодце самая вкусная и чистая, но уже реже пьют колодезную воду, тем не менее, колодцы как в сёлах, так и в городе колодцы имеют место быть. Каково их сегодняшнее состояние в четырёх сёлах района решили выборочно проверить активисты из общественной организации «Медики за экологию», заручившись квалифицированной помощью сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии.

«Нами было проверено качество воды 12 колодцев в следующих сёлах нашего района: Гармацкое, Цыбулёвка, Дойбаны – 1 и Доойбаны -2. Картина получилась не совсем приятная. Из 12-ти только в одном колодце, который расположен рядом с главным зданием администрации села Цыбулёвка вода соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Практически во всех пробах воды остальных одиннадцати колодцев имеется превышение показателей несоответствия воды по нитратам и общей жесткости. Эти неутешительные показатели красноречиво говорят о загрязнении водоносного слоя, высокой минерализации воды, то есть увеличении её жесткости и сухого остатка. Это видно каждому из нас по налёту, остающемуся в чайниках и кастрюлях после кипячения воды. Показатель общей жесткости имеет природный характер т.к. повышенная минерализация водоносных слоев обусловлена известковыми породами в почве и отмечается в течение десятилетий. Постоянное употребление такой «минералки» негативно отражается на здоровье людей. Кстати, после кипячения вода освобождается от этих примесей и пригодна для питья.

В то же время высокий уровень нитратов — это показатель «свежего» бактериологического загрязнения. Причина кроется в том, что длительное время шахты колодцев не чистили, так же как и прилегающую территорию, атмосферные осадки беспрепятственно попадали в колодезную воду, загрязняя её. Серьёзным источником загрязнения колодезной воды являются дворовые туалеты, в том случае если ямы не водонепроницаемы. Гарантировано обсеменит воду вредными бактериями и складирование навоза ближе 50 метров от колодца, при этом, чем меньше расстояние, тем большим будет загрязнение. Высокое содержание микроорганизмов в воде отмечалось в колодце №5 села Гармацкое, в колодце №7 и по улице Мира в Дойбанах-2, у почты в селе Дойбаны-1.

Бактериологическое загрязнение обусловлено не только отсутствием ежегодной очистки колодцев, но и тем, что не проводится профилактическая дезинфекция.

И вот что мы предлагаем для того, чтобы улучшить качество колодезной воды:

– Содержите прилегающую территорию в чистоте. В диаметре 15 метров не должно быть никакого мусора, а тем более навоза. Напоминаю, что дворовой туалет должен быть на расстоянии не менее 50 метров и выгреб должен быть водонепроницаемым. Передавайте уважительное отношение к колодцам вашим детям, не допускайте, чтобы они что-либо туда бросали.

– Бережно относитесь к надземной части колодца, сруб должен быть накрыт крышкой, а над срубом желательно сделать крышу для предотвращения попадания дождя и пыли в колодец. Сам сруб должен возвышаться над уровнем земли, отмосток у колодца должен быть выполнен из глины или цемента для предотвращения попадания поверхностных вод.

— Лучше пользоваться для забора воды одним общим ведром, а не каждый своим. Нельзя ставить ведро, которым набирают воду из колодца на землю, сделайте специальную скамейку для него.

— Шахту колодца необходимо чистить не менее одного раза в год. Желательно после чистки провести дезинфекцию.

К решению этой проблемы также надо подходить ответственно и с государственной точки зрения. Санитарные врачи неоднократно поднимали вопрос о чистоте колодезной воды в части определения балансовой принадлежности шахтных колодцев» – подчеркнул Валерий Пышнограев, главный санитарный врач Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии.

«Общественные колодцы как альтернативные источники воды для населения с каждым годом всё больше приходят в негодность. Основная причина в том, что до сих пор не определена организация, отвечающая за санитарно-техническое состояние этих объектов. Они не находятся на балансовом учёте ни в одной организации. В своё время, люди самостоятельно вырыли и обустроили колодцы, вкладывая свой труд и время. Но колодцы нуждаются в постоянном уходе, ежегодной чистке и ремонте, которые с появлением водопровода проводятся всё реже и реже», – отмечает председатель Цыбулёвского сельского совета Виктор Савицкий.

Олег Мелентьев, председатель Гармацкого сельского совета: «Уже не первый год мы вносим предложения в государственную администрацию об организации районной хозрасчётной бригады, которая бы проводила систематическую очистку шахтных колодцев. Нужны специалисты своего дела, а таких, в каждом селе по пальцам можно пересчитать, а то и вовсе нет. Был у нас один такой пожилой мастер, который тщательно подходил к делу, после его работы вода в колодце всегда была чистая. А вот если бы на весь район была хоть бы одна бригада из таких людей, то это дело бы сдвинулось с мёртвой точки».

Главное, чтобы люди, живущие рядом с колодцем, постоянно заботились о нём, проводили текущий ремонт сруба и навеса. В некоторых сёлах ещё сохранилась хорошая традиция, когда местные жители собирались вместе, приводили в порядок не только колодец, но и территорию вокруг него. Из примеров хорошей практики – конкурс на лучший колодец, проведённый несколько лет назад на уровне государственной администрации, когда постарались показать свои колодцы во всей красе жители сёл Дойбаны, Гармацкое, Цыбулёвка, за что и были поощрены грамотами и ценными подарками.

Конечно, проще писать во все инстанции, что колодец плохой…

Автор: Елена Степанова


*Материал опубликован Информационной службой ИПЦ «Априори» в рамках проекта «Поддержка гражданской и независимой журналистики в ПМР», при поддержке п-ва Чешской Республики в РМ.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохранена.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: