Перспективы совершенствования обеспечения прав ЛОВ на обоих берегах Днестра - Информационно-правовой центр Априори

Перспективы совершенствования обеспечения прав ЛОВ на обоих берегах Днестра

Тирасполь, 30 ноября 2017 г.: Современные социально-экономические реалии, трансформация всех сфер жизнедеятельности  на обоих берегах Днестра актуализируют вопросы, связанные с социально – экономической интеграцией  людей с ограниченными возможностями  (ЛОВ) в многогранную жизнь общества.  К такому выводу пришли участники круглого стола, который прошел в Тирасполе в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ).

В работе круглого стола приняло участие более  50 человек – это  представители органов администрации и управления,  профильных общественных организаций, ЛОВ и посольства Швеции в Молдове.

Приветствуя участников встречи, представитель посольства Швеции в Молдове Адам Амберг подчеркнул, что, объединив усилия,  на двух берегах Днестра  проводится работа по соблюдению прав ЛОВ и их социально-экономической интеграции в общество.

По словам координатора Программы УВКПЧ Александру Стратулат, цель  мероприятий, состоявшихся в рамках Программы, —  повышение уровня понимания среди представителей администрации и поставщиков услуг концепции прав человека в процессе принятия решений и предоставления услуг ЛОВ. «Специалисты с обоих берегов Днестра   должны регулярно обмениваться накопленным опытом, высказывать мнения и находить индивидуальный подход к каждому человеку», — сказал г-н  Стратулат, добавив, что «поддержка прав человека направлена на улучшение качества жизни и услуг ЛОВ на местах».

«Мне очень нравится лозунг «Ничего о нас без нас». Только при участии самих ЛОВ можно говорить о создании для них условий в обучении, трудоустройстве и включении их в общество»,  — отметил студент четвертого курса юридического факультета университета Александр Губогло, с детства, имеющий проблемы со зрением.

В сентябре 2017 года 15 организаций и инициативных групп, из которых 13 с левого берега Днестра, посвятившие свою деятельность людям с ограниченными возможностями, договорились сотрудничать в рамках Платформы устойчивого (общинного) развития. «Я двумя руками  за создание Платформы устойчивого (общинного) развития и объединения ЛОВ на обоих берегах Днестра  потому, что во –  первых: это обмен опытом и, в том числе и в решении проблем. Во – вторых: это  новые знакомства  — открытие чего — то нового для себя и для других», — считает жительница села Спея Надежда Чекерлани, воспитывающая дочь с ограниченными возможностями.

Дискуссия после выступлений позволяла обмен опытом и мнениями, в том числе были подняты и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются ЛОВ и их близкие, в частности,  трудоустройство, «барьерная» среда и многого другого. «Есть четкое понимание того, что необходимо давать всем и каждому условия для того, чтобы чувствовать себя в числе полноценных членов общества. Нужен комплексный поход по повышению уровня доступности правовой защиты для ЛОВ и их семей», – считают участники круглого стола, выразив надежду, что социальная политика  в отношении ЛОВ будет направлена  на совершенствование их прав.

В ходе открытого диалога, активисты и НПО, работающими с ЛОВ, призвали депутатов и представителей администрации к сотрудничеству в процессе принятия решений и пилотирования услуг для ЛОВ на местном уровне.

На левом берегу Днестра в 2017 г. в рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове был проведен цикл тренингов и обучающих мероприятий, направленных на поддержку прав ЛОВ.  Состоялось 8 тренингов и две обучающие поездки для демонстрации по формированию навыков самостоятельной жизни, услуг по содействию в трудоустройстве ЛОВ, психологической поддержки ЛОВ и организации центра юридической поддержки.

Круглый стол был организован в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» при финансовой поддержке Европейского Союза и посольства Швеции в РМ.

Подробную информацию о Программе можно узнать на странице Программы в Фэйсбуке:  https://www.facebook.com/oonprava/

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: