Профессиональная этика и коммуникация для ЛОВ - Информационно-правовой центр Априори

Профессиональная этика и коммуникация для ЛОВ

В Кишинёве Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека в Молдове проведен двухдневный тренинг для представителей Платформы Общинного (устойчивого) Развития по защите прав человека на обоих берегах Днестра. Участники мероприятия обсудили вопросы профессиональной этики и коммуникации на рабочем месте.

Открывая встречу, координатор Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» (УВКПЧ) Александр Стратулат, пожелал всем конструктивной работы в дружеской атмосфере и передал слово своей коллеге — советнику по правам людей с ограниченными возможностями Корнелии Адеоле. «Очень важно, чтобы опыт, полученный в ходе тренингов, имел применение на практике», — отметила Адеола.

Первоначально участники рассказали о себе, своих личных и профессиональных целях. «Прошу всех быть открытыми, не стесняться говорить о себе и высказывать своё мнение, это поможет лучше понять друг друга», — с  этих слов начал практическое упражнения национальный консультант Андрей Ешану.

«Общение и, в особенности Интернет общение, являются важным фактором взаимодействия между людьми. Правильное оформление деловой переписки либо составление документов — это то, на что необходимо обращать большое внимание и мы этому будем обучаться», — поставила акцент сотрудник программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Ирина Санду.

Получая знания в области культуры общения, участники тренингов  закрепляли их на практике — постановочных ситуациях и в форме ролевых игр. «Я и мои коллеги приобрели бесценный опыт в общении, поведении не только на рабочем месте, но и в различных жизненных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями и членам их семей», — сказал Вячеслав Палий, житель с. Карагаш.

«Представители Платформы не расходились по завершению основной программы. Обсуждали формирование и совершенствование единой информационной базы данных организаций, входящих в Платформу. Кроме того, говорилось о стратегии развития и мониторинге потребностей людей с ограниченными возможностями на местах», — подчеркнула Светлана Лопатина, исполнительный директор центра социальной и правовой защиты «Участие» г. Бендеры.

По мнению участников двухдневного тренинга, обучение и общение оказалось в «высшей степени плодотворным».

«Больше всего мне понравилось то, что были поставлены конкретные задачи. Каждый участник отчётливо понимает к чему идти и что делать. В целом, могу сказать, что я как новичок, не чувствовала себя дискомфортно. Была интересная, отзывчивая команда и спикеры, всё это происходило в ненавязчивой форме и в позитивном ключе», — поделилась впечатлениями Анна Дащенко, представляющая НП «Социальной помощи «Поможем вместе» г. Тирасполь.

В завершении мероприятия, было выражено общее мнение, что необходимо проводить подобные встречи чаще. «Члены Платформы не должны чувствовать себя оторванными от мира, замыкаться в себе. Необходимо, чтобы мы больше узнавали о правах человека и могли реализоваться в жизни», — подытожили участники тренинга.

Автор: Александр Ковальчук, стажёр УВКПЧ ООН


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: