Панельная дискуссия “Вовлеченность и инклюзивная безопасность в Приднестровье” - Информационно-правовой центр Априори

Панельная дискуссия “Вовлеченность и инклюзивная безопасность в Приднестровье”

Среда, 23/10/2019 19:00

По мнению европейского сообщества, ощутимое повышение условий жизни населения Приднестровья является ключом к обеспечению безопасности в регионе и за его пределами. В этом ключе рассматриваются «пакет восьми», DCFTA ЕС и других международных программ. Открытие моста Гура-Бикулуй-Бычок, соглашения о номерных знаках и нострификации приднестровских дипломов — это лишь несколько примеров того, что было достигнуто до сих пор. Но в независимости от усилий дипломатов в формате «5+2», дальнейшие действия в рамках принципа «инклюзивная безопасность» потребуют существенно большего вовлечения общества в эти процессы.

Насколько значимо участие международного сообщества в разрешении приднестровского вопроса? Нужно ли оно и на сколько позитивно это участие сказывается на жизни приднестровцев? Какое развитие может и должно получить в будущем работа международных акторов? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться группой международных экспертов и представителей гражданского общества в интерактивном формате, способствующем инклюзивному диалогу с общественностью.

Участники панельной дискуссии:
— Hannes Meissner, старший научный сотрудник, Центр компетенций по изучению Черноморского региона, Вена.
— Игорь Шорников, Директор, Институт социальных и политических исследований, Тирасполь.
— Sinikukka Saari, Старший научный сотрдник Института исследований безопасности ЕС, Париж.
— Евгений Дунаев, Председатель, Информационно-правовой центр «Априори», Тирасполь.
— Модератор: Benno Zogg, Исследователь, Центр исследований в сфере безопасности Швейцарского федерального технологического института Цюриха.

Данная панельная дискуссия проводится в рамках 3-го Рефлективного Форума Восточного Партнёрства проходящего в Молдове 21-23 октября.

*Дискуссия будет сопровождаться синхропереводом.

Организаторы: Австро-французский центр сближения в Европе (oefz.at) и Центр исследований в сфере безопасности швейцарского федерального технологического института Цюриха (css.ethz.ch).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: