Просмотр и обсуждение интервью с психологом Ильей Захаровым: «Эффект Даннинга-Крюгера и метапознание» - Информационно-правовой центр Априори

Просмотр и обсуждение интервью с психологом Ильей Захаровым: «Эффект Даннинга-Крюгера и метапознание»

Вторник, 06/11/2018 19-00

Согласно одной из классификаций, все явления психики можно разделить на три категории: процессы, состояния и свойства, которые, в свою очередь, дробятся далее.

Так, выделяется группа когнитивных или познавательных процессов, задача которых — обеспечение получения, хранения и воспроизведения информации из окружающей среды. В нее входит и память, и восприятие, и ощущения с мышлением — все то, за счет чего мы выстраиваем свою картину миру. И у каждого эта картина индивидуальна.

Почему так?

Один из ответов был дан в 70-ых годах. В это время в обращении психологии появилось понятие «когнитивные искажения», означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными, социальными, моральными и эмоциональными причинами, а также сбоями в обработке и анализе информации.

В тот же период Джон Флейвелл сформулировал понятие «метапознание», включающее знание человека об основных особенностях познавательной сферы, в том числе и «когнитивных искажениях». Но, внезапно, знание о знании оказалось подвержено ряду еще более фундаментальных искажений, чем само знание.

На радио «Маяк» психолог Илья Захаров в увлекательной и доступной форме рассказывает об одном из самых известных явлений метапознания — эффекте Даннинга-Крюгера, который вполне можно описать крылатой фразой Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю».

Что это за эффект? Какое значение он имеет для нашей жизни? Каковы вообще рамки нашего восприятия? Можем ли мы расширить их пределы и если да, то как это сделать?

Давайте вместе попробуем найти ответы на эти вопросы делясь информацией, обсуждая случаи из жизни и размышляя.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: