Своими силами себе во благо: жители с. Белочи преображают свой общий дом - Информационно-правовой центр Априори

Своими силами себе во благо: жители с. Белочи преображают свой общий дом

Село Белочи Рыбницкого района не стоит на месте в своем развитии. Секрет всех сельских преображений достаточно прост: жители села стараются сами изменить условия, в которых они находятся. За последние несколько лет в селе появилось множество новых объектов: детская площадка при школе, облагороженный родник, спортивная площадка с оборудованной зоной отдыха. Сельчане не только принимают участие в облагораживании своего села, но и сами часто выступают с предложениями по улучшению своего населенного пункта. Во время подготовки ко Дню Республики жители села провели серию «субботников» и решили поделиться тем, как происходило обустройство спортивной площадки в селе.

В 2016 году в с. Белочи Рыбницкого района появилась оборудованная зона отдыха со спортивной площадкой. Ее строительство – это не реализация государственной программы, это результат сообщенных действий жителей села.

Идея организации зоны отдыха возникла еще в июне 2016 г. Тогда двое молодых людей Маским Тихолаз и Виктор Никитов играл и в волейбол на необорудованной территории и решили, что своими силами могут расчистить место и установить столбы, чтобы натянуть волейбольную сетку. Инициативу молодых людей поддержали жители села.

Возможности финансирования за счет государства у села не было, потому что выбранное место для строительства спортивной площадки не соответствовало определенным стандартам, чтобы на ее обустройство были выделены средства из государственного бюджета. Однако жителей села не остановило ни  отсутствие финансовой поддержки, ни трудоемкая работа по облагораживанию зоны отдыха. Тем более что необходимость в спортивной площадке была: в селе не было специально оборудованного места, где молодежь могла бы заниматься спортом, а дети играть в подвижные игры на открытом воздухе.

В течение нескольких месяцев на этой территории появились несколько турников и спортивных снарядов, две площадки для игры в волейбол (для детей и молодежи), качели, песочница. И все это по инициативе местных жителей.

Теперь зона отдыха со спортивной площадкой – излюбленное место сельчан для проведения досуга. Жители села говорят, что в выходные дни спортивная площадка никогда не пустует. Здесь и взрослые, и дети, и молодежь могут найти себе занятие по душе.

Однако жители не остановились на достигнутом. Со временем у спортивной площадки появилось и другое назначение. На территории зоны отдыха появилась просторная беседка, были установлены скамейки, что позволило проводить здесь торжественные мероприятия. В 2017 г. на новой площадке проводились празднования, посвященные Дню Победы и Дню Независимости Республики.

В обустройстве зоны отдыха приняло участие более 20 человек. К работе присоединились работники сельского совета. Посильный вклад в облагораживание территории внесли и местные школьники.

Материальную помощь в оборудовании площадки оказали местные депутаты, землепользователи. Кроме того, жители и сами собирали денежные средства.

Глава сельской администрации Виктор Тихолаз рассказал о поддержки односельчан в реализации проекта: «Мы не ожидали такого отклика среди людей. Люди помогали нам средствами и необходимыми строительными материалами. Часто люди в свои выходные приходят убирать площадку. Потому что следит за порядком на площадке некому, кроме нас самих».

Жители села продолжают самостоятельно следить за порядком на всей территории зоны отдыха. Недавно были установлены урны для сбора мусора, его вывозят сами жители.

Глава сельской администрации добавил, что в скором времени на территории площадки планируется оборудовать футбольное поле.

Спортивная площадка расположена в центре села, на берегу реки Белочи.

Деятельность жителей села Белочи – это важный пример того, как маленькие инициативы меняют жизнь приднестровцев к лучшему.

Автор: Олейник Наталья


*Материал опубликован Информационной службой ИПЦ «Априори» в рамках проекта «Поддержка гражданской и независимой журналистики в ПМР», при поддержке п-ва Чешской Республики в РМ.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохранена.

24/10/2017 05:10
Рубрики Инфо служба

Похожие новости

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: