Ресурсный центр, созданный для некоммерческих организаций и инициативных групп Приднестровья, 13 и 14 декабря провел двухдневный тренинг на тему «Эффективная презентация личных, командных и проектных задач в публичных выступлениях». В нем приняли участие 22 представителя некоммерческих организаций и инициативных групп Приднестровья (Бендеры, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары) и Молдовы (Кишинев, Криуляны, Кагул).
Цель данного тренинга – развитие необходимых для публичных выступлений навыков, в числе которых ораторские навыки, навыки налаживания контакта с аудиторией, навыки подготовки текста выступления, навыки уверенного поведения перед публикой.
В роли эксперта мероприятия выступил Сергей Лысенко – председатель НПО «Центр Дебатов Криулень», эксперт в области аргументации, фасилитирования дискуссий и публичных презентаций.
«Я выделил три основных аспекта успешной презентации, которые мы подробно рассмотрели в ходе тренинга, – рассказывает Сергей Лысенко. – Первые два довольно традиционные – это содержание презентации и невербальная коммуникация с аудиторией; третий аспект – не совсем обычный – энергетика и эмоциональное состояние выступающего во время презентации».
По каждому из трех пунктов тренер подготовил для группы как теоретические, так и практические задания. Так, во время одного из упражнений участники могли проанализировать видеозаписи собственных выступлений. Влияют ли на содержание презентации эмоции выступающего, его мимика и жесты? О чем говорит подсознательно выбранная поза? Как контролировать волнение? В процессе наблюдения друг за другом, а также на основе анализа продемонстрированных в ходе тренинга видеороликов с плохими и хорошими примерами презентаций, представители 3-го сектора с помощью эксперта составили список критериев, на основе которых оценивается успешность любого публичного выступления.
Александра, участница тренинга: «На тренинге для меня была новой и любопытной мысль, которая принадлежит известному социальному психологу Эми Кадди, и она звучит так: «Даже если вы не уверены в своих способностях – притворяйтесь. Притворяйтесь, что они у вас есть, до тех пор, пока это действительно не станет частью вашей личности». Это значит, что наша энергетика и язык тела формируют личность. Если мы будем выглядеть уверенно, принимать так называемые «сильные позы», даже в тех ситуациях, когда мы не чувствуем себя уверенными, это повлияет на уровень тестостерона в крови и увеличит наши шансы на успех».
Как отмечает координатор образовательного направления работы Ресурсного центра Раиса Асауляк, повышение профессиональной компетентности активистов НПО Приднестровья путем организации образовательных мероприятий – одна из главных задач Ресурсного центра.
«Представители некоммерческих организаций регулярно сталкиваются с необходимостью публичных выступлений, — отмечает Раиса Асауляк. – Для того чтобы обратить на себя внимание, донести важную информацию, привлечь волонтеров, а главное, изменить отношение общества к проблеме, нужно быть достаточно убедительным. На мой взгляд, навыки, которые участники приобрели на тренинге, несомненно, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности».
В завершение мероприятия многие из участников оценили значимость приобретенных знаний и актуализированных навыков, которые помогут эффективно готовиться к публичным выступлениям, грамотно и лаконично выражать свои мысли, управлять вниманием аудитории.
Проект «Ресурсный центр — фонд партнерства и солидарности» реализуется при поддержке Совета Европы и Австрийского агентства по развитию (ADA) целях развития потенциала неправительственных организаций и инициативных групп.
[inpost_nivo slide_width=»800″ slide_height=»600″ thumb_width=»75″ thumb_height=»75″ post_id=»350670″ skin=»light» transition_effect=»random» transition_speed=»600″ autoslide=»5000″ control_nav=»1″ control_nav_thumbs=»0″ direction_nav=»1″ direction_nav_hide=»0″ controlNavThumbs=»0″ random_start=»0″ pause_on_hover=»1″ show_description=»1″ box_rows=»4″ box_cols=»8″ slices=»15″ start_slide=»0″ id=»» random=»0″ group=»0″ show_in_popup=»0″ album_cover=»» album_cover_width=»200″ album_cover_height=»200″ popup_width=»800″ popup_max_height=»600″ popup_title=»Gallery» type=»nivo» sc_id=»sc1501860320664″]