Тренинг: Эффективная презентация личных, командных и проектных задач - Информационно-правовой центр Априори

Тренинг: Эффективная презентация личных, командных и проектных задач

Ресурсный центр, созданный для некоммерческих организаций и инициативных групп Приднестровья, 13 и 14 декабря провел двухдневный тренинг на тему «Эффективная презентация личных, командных и проектных задач в публичных выступлениях». В нем приняли участие 22 представителя некоммерческих организаций и инициативных групп Приднестровья (Бендеры, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары) и Молдовы (Кишинев, Криуляны, Кагул).

Цель данного тренинга – развитие необходимых для публичных выступлений навыков, в числе которых ораторские навыки, навыки налаживания контакта с аудиторией, навыки подготовки текста выступления, навыки уверенного поведения перед публикой.

В роли эксперта мероприятия выступил Сергей Лысенко – председатель НПО «Центр Дебатов Криулень», эксперт в области аргументации, фасилитирования дискуссий и публичных презентаций.

«Я выделил три основных аспекта успешной презентации, которые мы подробно рассмотрели в ходе тренинга, – рассказывает Сергей Лысенко. – Первые два довольно традиционные – это содержание презентации и невербальная коммуникация с аудиторией; третий аспект – не совсем обычный – энергетика и эмоциональное состояние выступающего во время презентации».

По каждому из трех пунктов тренер подготовил для группы как теоретические, так и практические задания. Так, во время одного из упражнений участники могли проанализировать видеозаписи собственных выступлений. Влияют ли на содержание презентации эмоции выступающего, его мимика и жесты? О чем говорит подсознательно выбранная поза? Как контролировать волнение? В процессе наблюдения друг за другом, а также на основе анализа продемонстрированных в ходе тренинга видеороликов с плохими и хорошими примерами презентаций, представители 3-го сектора с помощью эксперта составили список критериев, на основе которых оценивается успешность любого публичного выступления.

Александра, участница тренинга: «На тренинге для меня была новой и любопытной мысль, которая принадлежит известному социальному психологу Эми Кадди, и она звучит так: «Даже если вы не уверены в своих способностях – притворяйтесь. Притворяйтесь, что они у вас есть, до тех пор, пока это действительно не станет частью вашей личности». Это значит, что наша энергетика и язык тела формируют личность. Если мы будем выглядеть уверенно, принимать так называемые «сильные позы», даже в тех ситуациях, когда мы не чувствуем себя уверенными, это повлияет на уровень тестостерона в крови и увеличит наши шансы на успех».

 

 

Как отмечает координатор образовательного направления работы Ресурсного центра Раиса Асауляк, повышение профессиональной компетентности активистов НПО Приднестровья путем организации образовательных мероприятий – одна из главных задач Ресурсного центра.

«Представители некоммерческих организаций регулярно сталкиваются с необходимостью публичных выступлений, — отмечает Раиса Асауляк. – Для того чтобы обратить на себя внимание, донести важную информацию, привлечь волонтеров, а главное, изменить отношение общества к проблеме, нужно быть достаточно убедительным. На мой взгляд, навыки, которые участники приобрели на тренинге, несомненно, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности».

В завершение мероприятия многие из участников оценили значимость приобретенных знаний и актуализированных навыков, которые помогут эффективно готовиться к публичным выступлениям, грамотно и лаконично выражать свои мысли, управлять вниманием аудитории.

Проект «Ресурсный центр — фонд партнерства и солидарности» реализуется при поддержке Совета Европы и Австрийского агентства по развитию (ADA) целях развития потенциала неправительственных организаций и инициативных групп.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: