УВКПЧ провело тренинги по повышению уровня профессиональных компетенций на левом берегу Днестра - Информационно-правовой центр Априори

УВКПЧ провело тренинги по повышению уровня профессиональных компетенций на левом берегу Днестра

Однодневные тренинги, направленные  на повышение потенциала представителей государственных органов в осуществлении деятельности в области прав человека с ограниченными возможностями, прошли в трех городах  на левом берегу Днестра  — Рыбнице, Дубоссарах  и Тирасполе.

Мероприятия были организованы в рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ) и  объединили более   50  участников  –  представителей государственных органов власти, администрации  и управления.

Следует отметить, что в 2013 году в своем отчете Старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровском регионе  Томас Хаммарберг, рекомендовал  пересмотреть отношение к людям с ограниченными возможностями (ЛОВ). «В идеале, в качестве ориентира, должна выступать Конвенция ООН о правах людей с ограниченными возможностями, с её важными принципами и стандартами», — говорится в рекомендации.

Цель  тренингов —  повышение уровня понимания среди представителей администрации и поставщиков услуг концепции прав человека в процессе принятия решений и предоставления услуг людям с ограниченными возможностями.

Эксперты УВКПЧ познакомили участников тренингов с международными документами, в общем, и касающимися людей с ЛОВ,  представили основные тезисы Конвенции о правах ЛОВ и возможности практического внедрения положений Конвенции на левом берегу Днестра, а также объяснили базовые принципы и особенности принятия решений и предоставления услуг для ЛОВ.

В ходе тренинга были применены интерактивные методы обучения, которые помогли присутствующим не только усвоить представленную информацию, но и на себе убедиться, насколько важно знать и реализовывать права ЛОВ.

По словам координатора Программы УВКПЧ Александру Стратулат,  ожидаемые результаты – создание основы для дальнейшей успешной социальной инклюзии людей с ограниченными возможностями. «Также, мы надеемся, что участники тренингов будут лучше понимать и смогут успешно сотрудничать с активистами и НПО, работающими с ЛОВ, в процессе принятия решений и пилотирования услуг для ЛОВ на местном уровне», — подчеркнул Стратулат.

На левом берегу Днестра в 2017 г. в рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове был продолжен цикл тренингов и обучающих мероприятий, направленных на поддержку прав ЛОВ. Было проведено 8 тренингов и две обучающие поездки для демонстрации по формированию навыков самостоятельной жизни, услуг по содействию в трудоустройстве ЛОВ, психологической поддержки ЛОВ и организации центра юридической поддержки.

В сентябре 2017 года общественные организации с обоих берегов Днестра, посвятившие свою деятельность людям с ограниченными возможностями, подписали партнерское соглашение о создании Платформы устойчивого (общинного) развития. На данный момент подпись под соглашением поставило 15 организаций и инициативных групп, из которых -13 с левого берега Днестра.

Тренинги были организованы в рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» при финансовой поддержке Европейского Союза и посольства Швеции в РМ.

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции.

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: