Пресс-релиз: «16 дней против насилия в отношении женщин и детей» - Информационно-правовой центр Априори

Пресс-релиз: «16 дней против насилия в отношении женщин и детей»

25 ноября 2016, Тирасполь — Каждый год во всем мире в конце ноября начинает свой старт кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей». Сегодня к ней присоединилось более 160 государств для осуществления стратегии, призывающей к искоренению всех форм насилия в отношении женщин и детей. 2016 год ознаменован тем, что Кампания проводится 25-ый раз во всем мире. В Приднестровье она проводится девятый год подряд усилиями некоммерческих организаций, преимущественно организациями — участниками Приднестровской Платформы по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин. Начинается она сегодня, 25 ноября, в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, и завершится 10 декабря, в Международный День прав человека.

В эти дни по всему Приднестровью пройдут различные мероприятия, которые призваны привлечь внимание общественности, СМИ и государственных органов к проблеме насилия в отношении женщин, содействовать изменению исторически сложившихся стереотипов негативного характера в семейных отношениях и поведении, обратить внимание членов семьи на недопустимость насильственного поведения в семье. Среди таких мероприятий — круглые столы, тренинги для женщин и молодежи, публичные акции, презентации итогов работы за текущий год по этой тематике, тематические кинопоказы с обсуждениями, конкурсы рисунков, художественных работ, концерты, спортивные мероприятия. В этом году кампания в Приднестровье пройдет под девизом «Насилие в семье – это НЕ норма».

Мероприятия, проводимые в этом году приднестровскими НКО с участием добровольцев и молодежи, также обещают быть масштабными. Среди них — информационное мероприятие в Женском клубе на тему «Мы за счастливую семью!», проводимое НП ЦСПИ «Женские инициативы», экспресс-опросы населения по проблемам насилия, распространение информационных материалов в рамках мероприятий, проводимых БГО «Милосердие» и Центром «Резонанс» в г. Бендеры; концерт ко Дню матери и спортивные соревнования (НП «Родной берег», г. Григориополь), мастер-классы, посвященные укреплению семейных ценностей и концерт группы «LONGA» (проводимые антикафе «Либерти» совместно с НП «Центр «Резонанс»), конкурс-выставка рисунков на тему «Мир и счастье в семье» (БГО «Милосердие»). Их цель — продвигать культуру ненасильственных отношений, содействовать изменению насильственного поведения и отношений в семье и обществе, круглый стол «Современная семья — семья без насилия!» (НПО «Взаимодействие», тренинг ассертивного поведения для женщин (Центр «Резонанс»), кинопоказы и тематические видеоролики (НПО «Априори») и многие другие.

Мероприятия Кампании отмечены участием одного из приднестровских НКО Центра «Резонанс» в международной акции по изменению поведения «SНЕ FOR HER» («Она для Неё»), в рамках которой пережившие насилие женщины и нашедшие в себе силы изменить свою жизнь, своим позитивным примером побуждают других женщин — жертв насилия разорвать круг насилия и совершить активные действия против него.

25 ноября пройдет акция в память о женщинах-погибших от насилия, инициированная антикафе «Либерти» и поддержанная бендерскими НКО. 40 свечей, зажженных в память о погибшей от насильственных действий 40 дней назад бендерчанке, будут гореть символом неприятия насилия в отношении всех пострадавших от него женщин. Завершит неделю мероприятий тематическая встреча «Жить, любить, творить» с участниками акции «16 дней против насилия в отношении женщин и детей», которую проведет БГО «Милосердие».

Безусловно, женщины, действующие вместе, являются мощным фактором преобразования к лучшему собственной жизни и мира вокруг. Но только совместные усилия всех организаций, заинтересованных в изменении отношения общества к проблемам женщин, могут дать ощутимые результаты! Участники кампании призывают присоединиться к ней, посредством активного посещения мероприятий и ношения символа неприятия насилия — пурпурной ленты.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к координатору Кампании — Юлиане Абрамовой, тел. 0 552 44000, e-mail: [email protected]

Список планируемых мероприятий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: