«Взаимодействие»: результаты Программы малых грантов - Информационно-правовой центр Априори

«Взаимодействие»: результаты Программы малых грантов

30 октября прошел круглый стол, представивший результаты Программы малых грантов, которая реализовывалась приднестровской общественной организацией «Взаимодействие». На встрече присутствовали представители объединений-участников проекта, некоммерческих организаций и инициативных группа, грантодатели, депутаты местного и Верховного советов.

Программа малых грантов в рамках проекта «Расширение возможностей инициативных групп в реализации социо-культурных проектов в Приднестровье» осуществлялась с 2016 по 2017 год и предоставляла финансовую поддержку в размере до 20 000 рублей ПМР по двум указанным направлениям: социальному и культурному.

Участвовать в проекте могли общественные организации и инициативные группы. Для получения финансовой поддержки обратившиеся должны были пройти серию тренингов, по результатам которых и отбирались участники. Как указывают организаторы, всего за время осуществления Программы поступило 35 заявок, 10 из которых были удовлетворены.

Мини-гранты получили объединения с самыми разнообразными проектами:

Центр психологической поддержки «Лада», осуществивший проект повышения социально-правовой грамотности уязвимых семей в сельской местности, провели несколько семинаров, издали информационную брошюру и разместили ряд статей в печатных и электронных СМИ, социальных сетях. В общей сложности, бенефициарами проекта стали более 100 человек.

Инициативная группа села Кицканы реализовала проект «Детская летняя досуговая площадка», в рамках которого активисты смогли провести Неделю волонтерства, ряд спортивных турниров, серию мульт-вечеров, а также мастер-классов, организовать экскурсии в Бендерскую крепость и Тираспольский планетарий.

Социальное молодежное объединение «Добровольцы — это мы!» получили финансовую поддержку проекта «Дорога добра», в рамках которого провели ряд мастер-классов для детей из интернатов Приднестровья и Базового центра реабилитации и консультации ОСОРЦ.

Общественная организация «Медики за экологию» озаботилось пригодностью колодцев Дубоссарского района. По окончанию деятельности была издана брошюра, информирующая жителей сельской местности о соответствии питьевой воды в их колодцах принятым стандартам. Активисты осмотрели 12 колодцев в 4-х селах. К сожалению, лишь один соответствовал нормам.

Региональная Ассоциация творческих лабораторий, промыслов и ремесел провела первый online-конкурс по рукоделию, который был призван возродить и популяризировать народные промыслы и ремесла. Получив более 70-ти заявок, организаторы отобрали девять победителей в трех номинациях: «Ручная вышивка национальной одежды», «Предметы быта» и «Национальная игрушка».

В то время, как инициативная группа из города Дубоссары сосредоточилась на национальных костюмах, как ценности культурного наследия, не только проведя конкурс, но и представив результаты рукоделия на круглом столе.

Кроме этого, гранты были получены на ряд тренингов по повышению квалификации журналистов в освещении ВИЧ-тематики; мероприятий, направленных на помощь в трудоустройстве. В рамках программы были реализованы проекты по улучшению качества питьевой водопроводной воды села Гоян и офтальмологической помощи для пенсионеров в одном из районов Тирасполя.

Программа малых грантов в рамках проекта «Расширение возможностей инициативных групп в реализации социо-культурных проектов в Приднестровье» реализовывалась при поддержке Швейцарского управлению по развитию и сотрудничеству и на данный момент подошла к концу. Представители общественной организации «Взаимодействие» надеются на дальнейшее сотрудничество с ШУРС, отмечая результативность реализованного проекта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: