Открытие ресурсного центра для некоммерческих организаций - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Открытие ресурсного центра для некоммерческих организаций

     

Обучающие тренинги и семинары, консультации профильных специалистов, подготовка и размещение текстовых и видеопубликаций, предоставление помещения для мероприятий, оргтехники и телефона – все это предусмотрено в рамках вышеназванного проекта. Услугами нового ресурсного центра могут воспользоваться организации и инициативные группы из разных городов и районов.
Выступая от имени Совета Европы, глава его кишиневского представительства Хосе Луис Эрреро поблагодарил коллег из Австрийского агентства по развитию и правительство Австрии за участие в финансировании этого проекта и пожелал успехов в работе команде «Априори». Как сказал Хосе Луис Эрреро: «Совет Европы занимается продвижением прав человека, и поэтому деятельности гражданского общества мы уделяем особое внимание. Для нас очень важно, чтобы вне зависимости от внешних условий основные права человека всегда были гарантированы и для этого мы используем все инструменты. И, в частности, интенсивно работаем с неправительственными организациями». Он отметил, что некоторые из присутствующих организаций работают в социальном направлении по вопросам здравоохранения, с пожилыми людьми, с молодежью и детьми, это работа важная и Совет Европы готов ее поддерживать. Хосе Луис Эрреро выразил надежду на то, что те услуги, которые будут предоставлены в ресурсном центре сыграют свою положительную роль и организации смогут надлежащим образом их использовать.

     

С приветственным словом к настоящим и будущим благополучателям, а также сотрудникам ресурсного центра в день открытия обратился Герхард Шаумбергер, глава Офиса Австрийского агентства по развитию в Кишиневе. Он отметил, что ценит активность присутствующих в зале представителей гражданского общества, их заинтересованность в создании и укреплении ресурсного центра, и это позволит центру стать настоящим живым существом. Представитель посольства выразил уверенность в том, что «в первую очередь здоровое демократическое общество нуждается в хороших инициативах, в информированных и образованных гражданах, в потребностях людей реализоваться в конкретных и хороших продуманных проектах. Для этого необходим хороший потенциал для реализации, необходимы ресурсы и знания. Мы также считаем, что такой центр может способствовать развитию хороших проектов сотрудничества по обе стороны реки Днестр».

     

Ирина Саакян, руководитель программы Совета Европы «Меры укрепления доверия между берегами реки Днестр», в приветственном слове сказала, что идея создания ресурсного центра давно виделась как часть работы в рамках программы. У центра двойная роль: с одной стороны, он развивает новые навыки, приносит новую информацию, помогает в работе некоммерческих организаций. «А с другой стороны,- отметила Ирина Саакян, – мы надеемся, что он будет подпитывать чувство партнерства, которое можно построить и можно усилить в работе между двумя берегами и в обмене опытом, который уже осуществляется». 
Алена Марчкова, презентуя проект, отметила, что ресурсный центр предполагает комплексные услуги организациям: консультации, информационную поддержку, обучающие мероприятия, пользование техническими ресурсами. Уже сегодня, благодаря проекту стал возможен тренинг с московским тренинг-центром «Голубка», где прошли подготовку тренера, которые смогут провести обучение для молодых коллег.  Ресурсный центр предлагает консультации и помощь юриста, фандрайзера, финансового менеджера, менеджера по управлению организациями и проектами. Выбор направлений для консультаций не случаен: все они позволят качественно улучшить работу организаций, помогут им стать более уверенными в своей работе, а значит более эффективными и продуктивными. Мероприятия проекта позволяют развивать и укреплять партнерство и сотрудничество как местных организаций, так и с организациями правового берега, что делает все стороны сильнее. Совместные действия позволяют слышать и лучше понимать друг друга. Так походная Академия – один из этапов проекта – позволил раскрыть и увидеть по-новому своих коллег представителям некоммерческих организаций, когда в полевых условиях необходимо было взаимодействовать, обучаться и обучать, искать решения трудных задач.

     

Людмила Николаева, возглавляющая приднестровскую общественную организацию болгарской культуры «Родолюбец», призвала присутствующих обращать больше внимание на развитие сельской молодежи. Если в городе у ребят есть шансы повысить свой культурно-образовательный уровень, то парни и девушки сельской местности лишены такого же количества возможностей. Она выразила надежду на то, что услуги ресурсного центра и его работа в целом позволит развиваться сельским организациям.

Проект «Ресурсный центр – фонд партнерства и солидарности» реализуется при поддержке Совета Европы и Австрийского агентства по развитию (ADA) в рамках программы «Меры укрепления доверия между берегами реки Днестр».

01/11/2014 05:11

Related posts

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: