Положение о грантах Президента ПМР: подробный гайд - (RU) Информационно-правовой центр Априори

Положение о грантах Президента ПМР: подробный гайд

21 января Президент ПМР Вадим Красносельский подписал указ об утверждении Положение о грантах. Президент постановил «Министерству финансов ПМР ежегодно предусматривать в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год денежные средства на выплату грантов Президента ПМР в размере 3 000 000 рублей». Излагаем суть документа.

Кто грантодатель?

Администрация Президента ПМР.

Какова общая сумма средств, выделенная на гранты из республиканского бюджета и на что она не может быть потрачена?

Как уже было сказано, 3 000 000 рублей ПМР. При этом «минимальная сумма финансирования по отдельному проекту не может быть менее 10% от общего объема средств, предусмотренных на выплату грантов», а «максимальная сумма финансирования по отдельному проекту не может превышать 30% от общего объема средств, предусмотренных на выплату грантов».

Полученные средства не могут быть потрачены на:

  1. на покупку недвижимости и строительство;

2. покупку и капремонт транспортных средств;

3. «финансирование политических партий, подготовку и проведение митингов, демонстраций, пикетирований, а также иных форм политической деятельности» (так же как и религиозных объединений и мероприятий);

4. «оплату труда членов организации или инициативной группы, реализующей проект»;

5. «оказание материальной, в том числе финансовой помощи»;

6. «проведение торжественных, праздничных мероприятий, выставок, концертов, иных развлекательных культурно-массовых мероприятий, если таковые не являются составной частью проекта и затраты на их проведение превышают 10% суммы средств полученного гранта».

Не позднее следующего дня после публикации итогов конкурса, победителю направляется информация о процедуре заключения договора.

При нецелевом использовании средств договор может быть расторгнут, а с грантополучателя будет взыскана полная полученная сумма.

Как осуществляется контроль за использование средств?

Как указывается в положении, грантодатель вправе получать и проверять отчетность (в том числе и документы об оплате товара), инициировать расторжения договора в случае, если предоставлена недостоверная отчетность/документация и требовать возврата суммы.

Сроки предоставления отчетов и документов указываются в договоре.


«Грантодатель не вправе осуществлять контроль за деятельностью грантополучателя, не связанной с использованием гранта».


Кому могут быть предоставлены гранты?

Некоммерческим организация и инициативным группам, которые осуществляют свою деятельность не менее года до дня объявления конкурса. При этом эта деятельность, естественно, должна соответствовать задачам конкурса.

Требования для НКО такие:

  1. регистрация не менее чем за год до дня объявления конкурса;
  2. в уставе которой указан как минимум один из видов деятельности, соответствующих номинациям конкурса;
  3. отсутствует задолженность по налогам, сборам и другим платежам;
  4. в состав учредителей организации не должны входить «государственные органы и (или) органы местного самоуправления»;
  5. в состав ее руководящих органов не должны входить граждане «граждане, состоящие на должностях государственной службы ПМР, в должностные обязанности которых входит осуществление деятельности, аналогичной мероприятиям, предложенным в рамках представленного проекта»;
  6. «на момент подачи заявки некоммерческая организация не является исполнителем проекта, финансируемого за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства».

И, конечно, на грант не может претендовать организация, находящаяся в процессе ликвидации, в процессе признания банкротства или деятельность которой приостановлена в порядке закона.

Требования для участия инициативной группы повторяют пункты 1 (но речь не о регистрации, а о «подтверждении осуществления деятельности»), 5 и 6 требований к НКО, плюс два пункта:

  1. физлицо, выступающее от имени ИГ, должно иметь нотариально заверенный документ, подтверждающий «полномочия физического лица, выступающего от имени инициативной группы и представляющее её интересы на период участия в Конкурсе» — оно примет на себя ответственность за реализацию проекта;
  2. «в отношении участников инициативной группы не возбуждено уголовное дело либо производство по делу об административных правонарушениях».

Потребительские кооперативы, политические партии, ТПП, ТСЖ и т.д. не допускаются.

На какую именно деятельность могут быть предоставлены гранты?

На развитие институтов гражданского общества и социально значимые проекты, входящие в сферу охвата раздела 4 «Социальная справедливость» и раздела 5 «Региональная политика» Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019 – 2026 годы: направленные на «рост продолжительности жизни, повышение качества и доступности образования и здравоохранения, уважение к труду людей, солидарность и взаимопомощь, насыщенная культурная и творческая жизнь, развивающая личность человека и его лучшие качества — гуманизм, доброту, сострадание и милосердие» или, например, «его права и свободы», которые «являются высшей ценностью общества», исходя из документа.

Также это проекты, касающиеся демографии и миграции, содействия занятости населения, развития общественного здравоохранения, просвещения, сохранения окружающей среды, молодежи, семьи, культуры, городской среды и туризма.

Как происходит отбор?

Отбор происходит на основе Республиканского конкурса социальных проектов. Решение о его проведении принимается Президентом.

Сам конкурс проводится Конкурсной комиссией, которая «формируется из числа представителей органов государственной власти и государственных органов […] определенных Администрацией Президента». В дальнейшем этот состав утверждается Президентом отдельным правовым актом, который также определяет сроки проведения конкурса, его номинации и общую сумму грантов.


«Конкурсная комиссия проводит свое заседание при участии не менее 2/3 ее членов. Решение Конкурсной комиссии принимается путем голосования и считается принятым, если за него проголосовало более 50% присутствующих членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим».


Каковы критерии отбора?

  1. Соответствие проекта номинации и условиям;
  2. «актуальность проекта для развития гражданского общества и повышения гражданской активности»;
  3. «оригинальность проекта, его креативный и инновационный характер»;
  4. «уровень проектной проработки мероприятий»;
  5. «актуальность конечного результата, целесообразность его практического применения, степень социальной и общественной значимости проекта для социального развития региона»;
  6. экономическая целесообразность и эффективность.

Каждая организация или ИГ могут подать только одну заявку по каждой номинации (при этом грант может быть предоставлен на осуществление только одного проекта). Если заявитель побеждает в нескольких номинациях, ему дают право выбора проекта.

При этом в рассмотрении заявки может быть отказано, если она не соответствует требованиям, подана не в срок, содержит недостоверную информацию или мероприятия, которые предусматривает проект, нарушает законы ПМР.


«Председатель Конкурсной комиссии, его заместитель либо члены комиссии, а также привлеченные к рассмотрению заявок физические и юридические лица не вправе рассматривать заявки, если имеются обстоятельства, дающие основание предполагать наличие личной, прямой или косвенной заинтересованности члена Конкурсной комиссии либо привлеченного лица в результатах рассмотрения заявки».


Что с заявкой?

Форма заявки дана в конце Положения. Помимо стандартных граф (название, адрес, дата создания, контактные данные, банковские реквизиты и так далее), заявка должна содержать информацию о руководителе организации и конкретного проекта, на который выделяются средства, видах деятельности за последний год и в целом, о команде проекта и об участии «в Конкурсах на получение гранта. Получала ли в прошлом государственный или муниципальный грант. Если да, указывается год и название проекта, наименование и сумма гранта».

Инициативным группам, в свою очередь, необходимо указать информацию о людях, которые входят в ее состав, о представителях ИГ, о видах деятельности за последний год и в целом, контактные данные и банковские реквизиты.

Кроме этого, заявка (вне зависимости от того, кто подает) должна содержать информацию о номинации и проекте: целевые группы, география, бюджет, план, сроки, обоснование и т.д.

Какие еще документы нужно подать вместе с заявкой?

Электронную копию действующего устава (НКО)/копии документов, удостоверяющих личности членов (ИГ) и копию документов, подтверждающих полномочия человека на подачу заявки от имени организации/ИГ.

Как определяется победитель?

Указаны критерии:

«а) актуальность и социальная значимость проекта;

б) соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;

в) реализуемость проекта;

г) соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов;

д) собственный вклад некоммерческой организации, инициативной группы и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития».

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: