В Тирасполе состоялся Форум женщин предпринимателей с обоих берегов Днестра - Информационно-правовой центр Априори

В Тирасполе состоялся Форум женщин предпринимателей с обоих берегов Днестра

Ассоциации с правого и левого берега Днестра, предоставляющие поддержку женщинам-предпринимателям, укрепляют сотрудничество. Протокол о устойчивом сотрудничестве Региональной Ассоциацией творческих лабораторий, промыслов и ремёсел с Ассоциацией Женщин Предпринимателей Молдовы был подписан в ходе первого Форума женского предпринимательства, который состоялся 30 октября в Тирасполе. Мероприятие было организовано в рамках проекта Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН.

Форум женщин предпринимателей с обоих берегов Днестра предоставил участницам уникальную возможность обменяться практикой ведения предпринимательской деятельностью, а также создать партнерские отношения с компаниями с противоположенного берега Днестра. Примером такого сотрудничества стало подписание протокола двух ассоциаций с правого и левого берега.

Партнерство двух ассоциаций началось в начале года в рамках европейского проекта, которого внедряют Общественная Ассоциация Alternative Internaționale de Dezvoltare (Кишинев) в партнерстве с Учебно-Консалтинговым Центром «Яхонт» (Бендеры) и RD Consulting (Польша). За это время, с взаимной поддержкой и при финансовой составляющей Европейского союза, ассоциации смогли воплотить в жизнь ряд поставленных перед собой целей.

«За один год, нам удалось привлечь сто ремесленников в нашу ассоциацию. В 2016 году нас было 78, теперь – 170. Мы создали вэб-сайт, где потенциальные покупатели имеют возможность купить изделия, изготовленные нашими мастерами. Нам удалось закупить материал для мастер-классов, а также павильон для участия в выставках», — подчеркнула Ольга Невельская, руководитель Региональной Ассоциацией творческих лабораторий, промыслов и ремёсел.

Выгодным стало участие в проекте и для Ассоциации Женщин Предпринимателей Молдовы, которая упростила процедуру присоединения. Теперь желающим стать членом ассоциации достаточно зарегистрироваться на сайте www.afam.md.

Подписанный протокол предусматривает обмен опытом, сотрудничество и взаимную поддержку, а также организацию совместных мероприятий.

С начала года, десять ассоциаций с обоих берегов Днестра, представляющие разные секторы экономики, обучались и ориентировались экспертами в разработке Плана организационного развития, управлению проектами, управлению финансами, человеческими ресурсами, лидерству.

«Работа с представителями ассоциаций была направлена на повышение уровня их подготовки, для того чтобы они смогли предоставить своим членам квалифицированные услуги, а также для того, чтобы привлечь новых членов. Известно, что ассоциациям легче защитить интерес отрасли, чем отдельно взятым предприятиям», — подчеркнула Инна Полищук, руководитель Учебно-Консалтингового Центра «Яхонт».

В ходе форума участницы смогли познакомиться с деятельностью проектов, поддерживаемых международными организациями для развития предпринимательской деятельности.

Программа «Поддержка мер по укреплению доверия» способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения в совместные проекты представителей бизнеса, гражданского общества и местных лидеров. Программа финансируется Европейским Союзом и внедряется ПРООН.

Автор: Марина Киреева


*Материал предоставлен сторонним автором.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохраняется.

02/11/2017 12:11
Рубрики Инфо служба

Похожие новости

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: