Новая редакция жилищных прав: чем и кого защитили в 2017 году - Информационно-правовой центр Априори

Новая редакция жилищных прав: чем и кого защитили в 2017 году

Право на жилище является одним из основополагающих конституционных прав граждан Приднестровья. Жилищным кодексом ПМР, а также Конституцией ПМР декларировано право граждан на жилище, обеспечиваемое рядом государственных гарантий по жилищному строительству, предоставлению жилья на условиях договоров социального и коммерческого найма и другое. В новой редакции Жилищного Кодекса ПМР от 01.07.2017г. часть статей изложена в новой редакции, и в список категории граждан, имеющих право на получение жилых  помещений по договору социального найма, определены  еще малоимущие граждане Приднестровской Молдавской Республики, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в определенном законом порядке.

Задачами жилищного законодательства являются обеспечение и защита конституционного права граждан ПМР на жилище, определение их жилищных прав и обязанностей, а так же равенства участников отношений по владению, пользованию и распоряжению жилищем, защиты от произвольного лишения жилища, обеспечение сохранности жилищного фонда.

Нормами Жилищного кодекса (далее ЖК ПМР) для защиты от произвольного лишения жилища чаще всего пользуются граждане прописанные в домах и квартирах им не принадлежащих,   но для собственников жилья выписка граждан из занимаемых жилых помещений одна из самых больших и больных проблем. Эти нормы так же претерпели некоторые изменения.

Ранее без судебных решений выписка граждан из занимаемых жилых помещений осуществлялась приказами МВД Приднестровской Молдавской Республики в 2001г., а затем в 2004г. В качестве основания для выписки гражданина —  только бывшего собственника жилого помещения, было заявление нового собственника, подаваемого через паспортные отделы в УпДМ МВД Приднестровской Молдавской Республики в отсутствие бывшего собственника. В таких случаях выписка производилась по решению Управления по делам миграции МВД Приднестровской Молдавской Республики (в настоящее время- по вопросам миграции). Многочисленные злоупотребления в данной сфере, особенно в г.Тирасполь, г.Бендеры, в том числе и связанные с незаконным лишением права пользования жилым помещением, как следствие выписки из квартиры (дома), повлекло то, что в 2017г. такое основание было исключено.

В настоящее время выписка граждан – членов семьи бывшего собственника и других прописанных из жилых помещений без их согласия может производится только по решению суда о признании лиц неприобретшими права на жилое помещение или о признании их утратившими право пользования жилым помещением, а так же о признании их безвестно отсутствующими и об объявлении умершими. Более того, новым законодательством, по сути, прописка и выписка граждан была поставлена в зависимость от возникновения жилищных правоотношении по ст.36 ЖК ПМР, что правомерно стало их следствием, а не первопричиной. Поскольку отражает, что Постоянно проживающие с собственником родители, совершеннолетние дети, образовавшие свои семьи, и иные лица могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному письменному согласию. И эти обстоятельства очень важны, вот почему:

Жилищное право, как и говорилось, является одним из основополагающих конституционных прав граждан Приднестровья и основой защиты права на жилище, что отражено в новой редакции п.5 ст. 9 ЖК ПМР. Никто не может быть выселен из занимаемого жилища, ограничен в праве на свободу выбора жилых помещений для проживания, в праве пользования жилищем, а также лишен или ограничен в праве собственности на жилище иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Но место прописки гражданина продолжает оставаться основой защиты прав на жилище, а не право собственности. Поскольку в силу п.4 ст. 37 ЖК ПМР  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением и за ними сохраняются права и обязанности, предусмотренные для семьи собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В связи с чем возникают коллизии когда собственник имея право собственности на имущество (владения, распоряжения, пользования) ввиду прописки многочисленных бывших членов семьи в указанном имуществе не имеет возможности владения этим имуществом по факту. Ввиду того, что  п.1 ст.57 ЖК ПМР  подтверждением факта проживания в жилом помещении любой формы собственности может являться:

а) прописка или регистрация по месту жительства. И хотя у прописанных лиц и нет права распоряжения и владения жилищем, но есть право пользования, то  прописанные в случае ограничения их прав на проживание, могут обратится в суд за защитой, и их право на вселение и не чинить препятствий в пользовании будет удовлетворено. Собственник  при этом может понести еще и расходы по возмещению ущерба причиненного ограничением прав к жилищу.

Так же важно отметить, что  согласно п. 2 ст.36 ЖК ПМР Члены семьи собственника вправе вселять в предоставленное им собственником помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственников. Таким образом, для вселение детей бывшего члена семьи согласие собственника не требуется и по мере взросления в жилище растет и количество прописанных. (пример: Собственник дома после женитьбы сына дала согласие на прописку невестки в доме, но отношения у сына не сложились с женой и он выехал на заработки за границу. Бывший член семьи — невестка оспаривая свое право на пользования жильем осталась проживать в квартире и родила 3х детей от нового супруга, определив себе в пользование отдельную комнату, а затем старшие дети родили своих детей. Прописанных лиц в жилище стало 7, где 1 собственник и 6-ть человек от бывшего члена семьи.)  В Постановлении Пленума Верховного суда ПМР от 15.01.2014г. суд уже высказывал свое мнение относительно сведений о прописке и указал, что хотя  в Положение «о правилах прописки» прописка, выписка и регистрация устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а так же исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, то прописка или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией ПМР и другими законами.

Наличие или отсутствие у лица прописки в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Поэтому за последние 5 лет количество судебных дел о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением увеличилось и чаще всего по основаниям, указанным в п.3 ст. 38 Жилищного кодекса ПМР: добровольный выезд на другое постоянное  место жительство.  В вопросах выселения, признания лица утратившим право пользования жилым помещением судебная практика остается неоднозначной. В отдельных случаях суды признают лиц, выехавших на заработки утратившими право на жилое помещение в связи с добровольным выездом на постоянное место жительство, в других — такие лица признаются выехавшими временно, в связи с работой, что влечет отказ в иске. Так же для отказа в иске может быть основание указанное в п. 4 ст. 38 ЖК ПМР, а именно в случае, если лицо, вселившиеся в жилой дом, жилое помещение в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, до его приватизации, при условии, что в момент приватизации данного жилого дома, жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, не подлежат выселению. Поэтому важно доказать добровольный выезд лица на другое постоянное место жительство и документом подтверждающим данный факт могут послужить Акты о не проживании.

Следует отметить, что действующее законодательство уже не позволяет в силу ст. 80 ЖК ПМР необоснованно выписать из жилого помещения, то есть лишить жилищных прав осужденных лиц независимо от срока их  нахождения в местах лишения свободы. Это кончено, сократило количество нарушений жилищных прав граждан данной категории, выписываемых  ранее по  истечении 6-месячного отсутствия и непроживания в жилом помещении.

К частым нарушениям жилищных прав можно так же отнести выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, но такие гарантии, содержащиеся в законах, как обязанность получить согласие органа опеки на отчуждение жилого помещения, в котором проживают (прописаны) дети, дача такого согласия органами опеки только при условии обеспеченности детей иным жильем (и перепрописки в другое жилое помещение) или при соблюдении требования об одновременном оформлении сделок продажи одного жилого помещения и покупки другого в целом позволяют реализовать гарантии жилищных прав детей независимо от действий родителей.

Трудности судебной защиты нарушенных или оспариваемых жилищных прав граждан усугубляются правовой неграмотностью населения, неверием в эффективность судебной системы, а также малыми доходами населения, не позволяющими им своевременно прибегать к квалифицированной адвокатской помощи. Полагаю, что изложенная информация может способствовать и предусмотреть негативные моменты прописки дополнительного члена семьи, а так же способы  и возможности защиты права на жилище.

Автор: Галина Михайлова


*Материал опубликован Информационной службой ИПЦ «Априори» в рамках проекта «Поддержка гражданской и независимой журналистики в ПМР», при поддержке п-ва Чешской Республики в РМ.

Позиция автора может не совпадать с позицией ИПЦ «Априори».

Орфография публикуемых материалов сохранена.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: